На конференции, посвященной финансовым результатам BlackBerry, было объявлено: в третьем квартале компания отгрузила только 1,9 млн смартфонов (по сравнению с 3,7 млн в предыдущем квартале) и потеряла 4,4 млрд долл. Кроме того, BlackBerry потеряла около 2,6 млрд долл. на нераспроданных девайсах на ОС BB10 и сопутствующих издержках, связанных с BB10, а большинство из отгруженных телефонов – это бюджетные модели на BB7. Ритейлерские продажи уже отгруженных телефонов высокой ценовой категории тоже снизились, причем существенно: конечному покупателю было продано 4,3 млн девайсов и лишь 1,1 млн из них были смартфонами на BB10. Выручка компании упала на 56% — до 1,2 млрд долл.
Учитывая все это, руководство компании дало старт серьезным изменениям, включая создание новой организационной структуры. Вскоре компания разделится на четыре подразделения: корпоративные сервисы, обмен мгновенными сообщениями, внедрение QNX и девайсы. Предполагается, что это поспособствует предельной концентрации на сервисах, а бизнес, отвечающий за девайсы, станет более эффективным.
Это решение – продолжение организационных поисков компании в ее борьбе за выживание .
BlackBerry также более подробно рассказала о своем новом пятилетнем партнерстве с Foxconn. Недорогие модели будут производиться на фабриках в Индонезии и Мексике, сообщил Джон Чен, нанятый на должность гендиректора BlackBerry в прошлом месяце.
Эта сделка позволит компании сфокусироваться на дизайне и программном обеспечении, а Foxconn будет производить девайсы для развивающихся рынков. Первыми произведенными на Foxconn бюджетными смартфонами, которые будут отгружены в марте или апреле 2014, станут гаджеты на BB10 для этих рынков (их кодовое имя Jakarta). Что касается других рынков, то компания сосредоточится на сегментах, которые по-прежнему «дружат» с брендом, т. е. на корпорациях и государственных организациях. Компания до сих пор видит безопасность своих устройств как одну из важнейших составляющих своего успеха.
Сделка с Foxconn поможет смягчить риск владения избыточным количеством товаров: компания сокращает инвентарь «…до масштабов, которые она ожидает продать». Но, несмотря на то что теперь компания фокусируется на развивающихся рынках, BlackBerry продолжит работать над «эволюцией и обновлением смартфонов». Канадская часть компании по-прежнему будет сосредоточена на топовых девайсах, покуда Foxconn займется бюджетными гаджетами. Напомним, что Foxconn занимается сборкой iPhone , игровых приставок PlayStation и другой электроники.
Впрочем, учитывая столь сильное падение продаж всего за один квартал, складывается впечатление, что сейчас настал очень важный период в истории культовой компании – делай или умри.



