«Марвел-Дистрибуция» на пресс-конференции подвела предварительные итоги года по продажам смартфонов и определила некоторые тенденции и перспективы российского рынка мобильных средств коммуникации.

Поводом для пресс-конференции послужила продажа компанией с начала 2013 г. миллионного смартфона, что значительно превышает показатели по смартфонам прошлого года. По прогнозу компании, в 2014 г. рынок смартфонов составит 22,4 млн шт. на сумму 6,35 млрд долл. Компания на 2014 г. запланировала для себя рост продаж по направлению «Мобильные средства связи» выше, чем по российскому рынку в целом, т. е. рост опережающими рынок темпами, за счет развития широкого канала и увеличения ассортимента поставляемой продукции.

Кроме того, как сообщили представители компании, в 2013 г. партнерская база «Марвел-Дистрибуции» пополнилась еще 369 новыми партнерами (около 70% из которых работают в проектном бизнесе и около 30% - в ритейле). Также в 2013 г. «Марвел-Дистрибуция» стала первой по продажам коммерческих ноутбуков Acer, по планшетам Samsung, дистрибутором №1 в России по продукции HTC, а также по поставкам фототехники. По направлению «Мобильные средства связи» поставки компании в России выросли на 44% в натуральном выражении и на 30% - в денежном. В СНГ соответствующие показатели роста составили 342 и 367%.

Вместе с тем в целом развитие бизнеса компании в России несколько затормозилось. По итогам первых трех кварталов динамика продаж в России показала нулевые темпы роста. А вот в станах СНГ наоборот наблюдается значительный рост: на рынке Казахстана он составил за первые 9 месяцев года 67%, а в Белоруссии – 119%.

Полный отчет компании по итогам года ожидается, как всегда, в феврале.