При этом рыночная капитализация Apple превысила 517 млрд долл. Одной из возможных причин взлета стоимости акций компании может быть сообщение The Wall Street Journal о том, что Apple и крупнейший по числу абонентов китайский и мировой оператор связи China Mobile. 

В четверг акции компании Apple на торгах американской биржи Nasdaq поднялись на 2% относительно среды и достигли годового максимума в 575,14 долл.

При этом рыночная капитализация Apple превысила 517 млрд долл. Одной из возможных причин взлета стоимости акций компании может быть сообщение The Wall Street Journal о том, что Apple и крупнейший по числу абонентов китайский и мировой оператор связи China Mobile подписали договор о продаже смартфонов iPhone на рынке Китая. Эта сделка дает Apple доступ к 700 млн потенциальных покупателей — именно столько абонентов насчитывает база China Mobile. В результате аналитики швейцарского банка UBS повысили рейтинг и цель по акциям Apple.

Размер базы подписчиков China Mobile в семь раз превышает базу крупнейшего оператора США Verizon Wireless. Китай является для Apple третьим по выручке рынком после США и Европы. Чтобы эффективнее конкурировать с Samsung и китайскими брендами смартфонов, Apple в этом году даже впервые включила Китай в число стран «первой волны» продаж смартфонов iPhone 5S и iPhone 5C.  

В то же время ценные бумаги компании пока не могут вернуться к историческому рекорду в 705 долл., который Apple установила в сентябре 2012 г. после презентации iPhone 5. Сейчас капитализация Apple находится примерно на уровне весны 2012 г.