В конце ноября российская компания «Рикор.ИТ»* сообщила о выпуске новых серверов EcoServer R210 на базе процессоров ARM для облачных инфраструктур и ЦОДов поставщиков сервисных услуг.

Судя по заявлению на пресс-конференции Бориса Иванова, вице-президента по развитию «Рикор.ИТ» о том, что она намерена «…поначалу завоевать не менее 20% рынка серверов начального уровня», планы компании весьма амбициозны.

Правда «Рикор.ИТ» предполагает работать в определенном нишевом сегменте рынка, потенциально весьма перспективном. Компания планирует поставлять «более экономичное и менее энергоемкое оборудование».

Речь идет о микросерверах на базе процессоров в архитектуре ARM, которые раньше применялись в мобильных устройствах, но которые по своей производительности могут применяться и в серверных системах.

По оценкам специалистов компании блейд-системы EcoServer R210 позволяют по сравнению с серверами стандартной архитектуры снизить до 7 раз потребление электроэнергии и достичь значительно большей плотности (в 5-10 раз) размещения серверов.

В дальнейшем «Рикор.ИТ» выпустит серию более мощных микросерверов EcoServer R310 (форм-фактора 3U) также на основе процессоров ARM. Обе серии EcoServer R210 и EcoServer R310 работают под ОС Linux и Ubuntu, что не позволяет в полной мере реализовать на них стандартные приложения для архитектуры х86. Однако в начале 2014 г. производитель планирует выпустить новую серию микросерверов на базе 64-разрядных процессоров Intel Atom.

Кроме микросерверов компания планирует начать выпуск СХД и сетевого оборудования (также в форм-факторах ”мини»), а также создание «мини-ЦОДов». Уже сейчас специалистам компании удалось разместить в одной стандартной стойке свыше 700 серверов, что позволит создать ЦОД, использующий всего три шкафа на площади немногим более 100 квадратных.

Для распространения своей продукции компания не планирует создавать традиционный для вендоров канал сбыта (дистрибьюторы, дилеры) и намерена работать со своими клиентами напрямую, с возможностью поставки для отдельных заказчиков кастомизированных решений». «Рикор.ИТ» также планирует наладить связи с системными интеграторами и с их помощью внедрять свое оборудование и решения у их заказчиков.

*Компания «Рикор.ИТ» с прошлого года является инновационным центром разработки ”Сколково“, имеет собственный центр НИОКР и производство в г. Арзамас.

С использованием материалов статьи Владимира Смирнова, CRN/RE