По данным аналитической компании ITResearch, 3-й квартал 2013 г. на российском рынке проекторов прошел строго негативно. Было продано 48,97 тыс. аппаратов на сумму около 47 млн долл. В годовом исчислении в штуках падение составило около 30%, а в деньгах и того больше – 34%. Средневзвешенная стоимость опять опустилась ниже 1000 долл. и составила 952 долл.

Утешает только то, что в течение квартала ситуация была неравномерной, и «дно» было пройдено в августе. Сентябрь был лучше (только около 14% падения). Вместе с тем необходимо давать себе отчет, что такая разная динамика связана с тем, что в августе шло сравнение с высокой базой августа 2012 г., когда шли тендеры в сферу образования. Сентябрь прошлого года в этом отношении был существенно скромнее, соответственно результат сравнивается с низкой базой.

Тройка лидеров осталась та же: Acer, BenQ, Epson (ITResearch приводит рейтинг вендоров в алфавитном порядке). Но это в штуках. Если считать в деньгах, то за счет успешных продаж инсталляционных проекторов (неплохой признак!) в первую тройку вошла компания Panasonic.