Компания Hewlett-Packard объявила финансовые результаты за 1-й квартал 2013 своего финансового года (закончился 31 января). Общий доход компании за 1-й квартал составил 28,4 млрд долл., на 6% меньше прошлого года (30,0 млрд долл.), причем в регионе Америк доход снизился на 3%. Прибыль (по GAAP) составила 1,2 млрд долл., или 63 цента на акцию, т. е. на 16% меньше прошлого года (1,5 млрд долл.).

По отдельным бизнес-подразделениям представлены следующие показатели.

В сегменте ПК доход за 1-й квартал снизился на 8% по сравнению с прошлым годом и составил 8,2 млрд долл. Поставки ноутбуков упали на 14%, а доход снизился на 16% относительно прошлого года, но в сегменте настольных ПК картина была значительно лучше: объем поставок вырос на 10%, доход снизился, но лишь на 4%. При этом доход в коммерческом сегменте сократился на 4% относительно прошлого года, а в потребительском сегменте рынка – на 13%. И все же HP выглядела в этом сегменте сравнительно неплохо на фоне рынка в целом, который сильно пострадал от слабого спроса, особенно в регионе EMEA, где покупатели обратились к новым мобильным устройствам. HP даже увеличила свою долю мирового рынка на 1,4% (см., например, результаты исследования IDC) по сравнению с прошлым годом.

Доход принтерного бизнеса HP снизился на 5% по сравнению с прошлым годом до 5,9 млрд долл.; поставки в коммерческом секторе сократились на 6%, а в потребительском – на 13%, доход от расходных материалов упал на 5%. Особенно заметно выросли (на 32% год/год) продажи OfficeJet Pro выросли, и компания возлагает большие надежды на ее обновленную версию OfficeJet Pro X, которая выйдет в ближайшем будущем.

Доход подразделения Enterprise Group за год снизился на 4% и составил 7,0 млрд долл. В сегменте типовых серверов (industry-standard server, ISS) доход уменьшился на 3%, доход от СХД – на 13%, от критически важных серверов (business-critical server, BCS) – на 24% (от уровня прошлого года). На доход BCS оказало сильное влияние противостояние с Oracle, отказавшейся от разработки прикладного ПО для платформы Itanium, на которой построены эти серверы HP. Но, несмотря на общее снижение дохода от СХД на 13%, в сегменте конвергентной инфраструктуры доход от СХД вырос на 18% по сравнению с прошлым годом.

Бизнес подразделения HP Networking вырос на 4% по сравнению с прошлым годом, и HP продолжает наращивать долю этого рынка, а на рынке решений программируемой сетевой инфраструктуры (SDN) компания НР – первая.

Доход подразделения Enterprise Services снизился на 7% относительно прошлого года до 5,9 млрд долл., а доход от ПО (926 млн долл.) уменьшился на 2%, что стало результатом 16%-ного снижения дохода от лицензий и 8%-ного от услуг, что перевесило 11%-ный рост дохода от поддержки. Несмотря на это, HP показала двузначный рост в сегменте ПО безопасности и ПО бизнес-аналитики Vertica.

Подразделение HP Financial Services получило за квартал 957 млн долл. (рост на 1% ).

По некоторым направлениям HP ограничивается менее конкретными данными. Например, про бизнес Autonomy говорится, что он «…стабилизируется». Бизнес конвергентных систем хранения HP, который включает линейку 3PAR, технологию дедупликации StoreOnce, линейку устройств виртуализованного хранения StoreVirtual и технологию хранения неструктурированных данных StoreAll, «…стал важным направлением для компании», особенно учитывая, что продажи ее традиционных ленточных устройств и дисковых матриц EVA и XP сокращаются. Однако руководство НР «…уверено в дальнейшем успехе бизнеса СХД в HP, рост дохода в этом сегменте все больше опережает сокращение продаж традиционных матриц».

По итогам квартала топ-менеджеры компании дали несколько важных комментариев. Президент и главный управляющий HP Мег Уитман особо отметила роль канала, подчеркнув, что компания делает значительные инвестиции в партнеров, чтобы упрочить эту часть своего бизнеса. В частности, речь идет об объявленных на недавней Всемирной партнерской конференции упрощенных рибейтах, более высоких уровнях для партнеров и увеличенных маркетинговых фондах для канала.

Глава HP также отметила, что бизнес типовых серверов HP стабилизировался, и в 2013 г. компания ожидает увеличить свою долю рынка x86-серверов на 1% по сравнению с прошлым годом. Также у компании большие ожидания в отношении серверов по проекту Moonshot на платформе ARM, которые войдут в коммерческое русло предположительно во 2-м квартале. Выпуск серверов Moonshot, которые потребляют на 86% меньше мощности, на 94% компактнее и на 63% дешевле, начнется в 2013 г., и первые поставки пойдут в Японию, пострадавшую от нарушений энергосистемы из-за цунами в прошлом году.

Кэти Лесжак, финансовый директор HP, сообщила, что доход в сегменте ПК, по-видимому, снизится и во 2-м квартале ввиду общей понижательной тенденции рынка. Слабый спрос и ценовая конкуренция в течение всего 2013 г. приведут к эрозии маржи, сказала она, но у HP «… нет планов разделения компании и отделения бизнеса ПК».

А в целом на полные обороты, по мнению г-жи Уитман, НР выйдет не раньше следующего года. Это в целом согласуется с ее откровенными оценками трудностей, с которыми сейчас сталкивается компания.

Результаты HP за 1-й квартал, конечно, блестящими не назовешь, но они оказались лучше ожидаемых, и на 2-й квартал компания дала новый прогноз также лучше, чем ожидалось. Видимо, это находит понимание у инвесторов. Ведь после объявления итогов квартала акции HP поднялись на 6% и еще несколько часов были заметно выше 5%.