По данным аналитической компании ITResearch, в 2012г. в России в 2012 г. было продано 33,3 тыс. профессиональных информационных панелей на сумму 125,5 млн долл.
При этом аналитики отмечают, что рынок вырос всего на 15%. Вообще 15%-ный рост для большинства сегментов считается весьма неплохим показателем, но после сверхударного 2011 г., когда российский рынок инфопанелей увеличился в 2,5 раза, показатель прошлого года иначе, как замедлением, не воспринимается.
Средневзвешенная стоимость панелей снизилась незначительно благодаря сдвигу в большие диагонали и продажам сложных устройств, например с узкой и сверхузкой рамкой. Все это позволило почти компенсировать традиционную ценовую эрозию.
На рынке продолжалось доминирование Samsung, чья доля, по данным ITResearch, вплотную подошла к 50%. Очень приличные объемы, как обычно, продемонстрировали LG, NEC и Panasonic. При этом аналитики отмечают, что Panasonic, традиционно делавшая ставку на особо большие плазменные панели, в 2012 г. активно взялась за развитие линейки ЖК-устройств, что более соответствует общим трендам, и еще больше улучшает перспективы компании.
Подробнее об итогах года в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2013, № 1.



