За первое полугодие на российском рынке проекторов, по данным компании ITResearch, было продано 68,9 тыс. проекторов на сумму в 70 млн долл. 


В годовом исчислении рынок снизился на 12% в штуках и на 9% – в деньгах, тогда как годом ранее рост рынка проекторов приближался к 30%-ной отметке. Однако в текущем году поставки в образование были намного меньше, чем в 2012 г., из-за существенного сокращения бюджетов. В связи с уменьшением доли продаж в образование (а подобные модели, как правило, несколько дешевле) средневзвешенная стоимость проекторов немного увеличилась, что привело к различной динамике натуральных и денежных показателей. 

Лидером рынка осталась компания BenQ, в первую тройку* входят также Acer и Epson. В лидирующую группу также еще входят NEC и ViewSonic. Компания Panasonic за счет специализации на дорогих инсталлируемых аппаратах контролирует очень значительную долю рынка в деньгах. Подробнее об итогах 1 полугодия 2013 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2013, № 3.