1 октября 2013 г. пресс-служба MERLION проинформировала рынок о создании стратегического альянса с компанией EuroBusiness для продвижения персональной, офисной техники и расходных материалов ведущих мировых производителей на российском рынке. Управление объединенной компанией возложено на группу MERLION, в составе которой EuroBusiness продолжает исполнять свои контрактные обязательства, как перед поставщиками, так и перед партнерами. 


Согласно достигнутой договоренности EuroBusiness получит доступ к широким дистрибуторским возможностям MERLION, продуктовый портфель которого, в свою очередь, пополнится продукцией вендоров EuroBusiness. 

По мнению экспертов наибольшую ценность для Merlion в этом альянсе представляет официальный дистрибуторский контракт EuroBusiness c Epson поскольку круг прямых партнеров этого известного поставщика устройств печати, как известно, весьма ограничен и консервативен. Кроме того, большую пользу Merlion может принести серьезная экспертиза EuroBusiness на рынке документ-сканеров. Что касается продукции Canon, то здесь, партнерам, видимо, придется как-то согласовывать свои предыдущие наработки с этим вендором, поскольку и тот и другой имели с ним дистрибуторские контракты. 

Совсем недавно Merlion создал подобный альянс с компанией Бюрократ, и там тоже возникла необходимость оптимизации параллельных бизнесов партнеров с некоторыми вендорами, например с Pantum.