9 июля российское представительство Dell официально представило на российском рынке первое комплексное серверное решение, предназначенное для компаний среднего и малого бизнеса и удаленных офисов крупных предприятий. Dell PowerEdge VRTX представляем собой своеобразный мини-ЦОД для небольших предприятий.

Представители компании отмечали, что ни у кого пока нет решения подобного VRTX (хотя в презентационных материалах в качестве базы для сравнения по некоторым параметрам приводились известные системы HP BladeSystem C3000 и IBM BladeCenter S, выпущенные несколько лет назад). При этом подчеркивалась оптимальность решений Dell PowerEdge VRTX для современных организаций СМБ.

Действительно, Dell PowerEdge VRTX реализовано по принципу All in one. Устройство выполнено в компактном конструктиве (предлагается в двух форм-факторах: Tower – для размещения на полу или на столе, – и 5U – для размещения в серверной стойке), в котором можно разместить до четырех blade-серверов, встроенный коммутатор 1GbE с 16 внутренними портами 1GbE и 8 внешними портами, систему хранения данных большой емкости ( до 48 Тбайт).

Благодаря размещению серверов, накопителей и сетевых компонентов в одном компактном корпусе в PowerEdge VRTX используется на 86% меньше кабелей по сравнению со специализированными решениями. В результате упрощается доступ к локальной системе хранения данных по сравнению с традиционной сетью хранения данных, а минимальная задержка делает такую конфигурацию идеальной для виртуализации и кластеризации.

Кроме того, для питания PowerEdge VRTX требуется сеть со стандартным напряжением 100-240 В. Это позволяет избежать расходов на прокладку кабелей высокого напряжения (что обычно требуется для серверов и систем хранения данных), и снижает требования к стабилизации входного напряжения. Подчеркивается также чрезвычайно низкий уровень шума работающей системы, снижающий требования к рабочему помещению.

Развертывание, мониторинг, обновление и обслуживание серверов, системы хранения данных и сетевых компонентов выполняются с помощью единой консоли на основе браузера. Что также немаловажно для организаций с ограниченными возможностями IT-служб.

Привлекает также простота модификации системы, которая в данный момент выполнена на серверах Dell 12 поколения, но переход на следующее поколение, согласно утверждению представителей Dell, можно будет выполнить простой заменой серверных модулей без дополнительной перенастройки системы.

Системы Dell PowerEdge VRTX по словам представителей Dell уже доступны к заказу через официальных партнеров Dell, хотя на момент презентации компании не удалось предоставить реальный ее образец вследствие незавершенности процессов оформления документов для ввоза.

Ориентировочная розничная цена была озвучена на уровне 300 000 рублей в минимальной конфигурации. Тоже довольно привлекательный параметр для сегмента СМБ.

Подробнее о характеристиках Dell PowerEdge VRTX