В целях изучения рынка планшетов и смартфонов и осведомленности о торговой марке NetTAB компания iconBIT в апреле провела выборочный опрос более 350 человек из целевой аудитории на предмет потребительских предпочтений по планшетам и смартфонам. Участникам предлагалось ответить на несколько простых вопросов, характеризующих их критерии при выборе мобильного устройства.

Результаты опроса, в частности, показали, что 49% аудитории пока не пользуются планшетным компьютером, но рассматривают покупку в течение ближайшего времени, причем четверть из них видят необходимость в двух и более таких устройствах для своей семьи, что говорит о высоком потенциале к росту рынка планшетов. При этом 85% опрошенных предпочтут не переплачивать за широко разрекламированный бренд, а выберут лучшие технические характеристики в устройствах альтернативных, но надежных производителей.

Также опрос показал, что более 60% предпочитают смартфоны с экраном более 5 дюймов, а 83% готовы согласиться на 25%-ное увеличение стоимости за экран высокого разрешения (от 1280x800 пикселов). Чуть выше половины опрошенных считают, что более емкая батарея в смартфоне важнее, чем самый современный процессор.

74% респондентов хотят видеть в комплекте с телефонами и планшетами фирменный чехол и ради этого готовы согласиться на увеличение стоимости.  

Результаты опроса лягут в основу при разработке новых продуктов компании.