Согласно данным исследовательской фирмы ABI Research, мировой объем доходов операторов мобильной связи от передачи данных за два года (2012-2014 гг.) вырастет на 21,4%, составив 40,4% от общемирового рынка мобильных сервисов, объем которого в 2014 г. достигнет 1 млрд долл. Главный вклад в рост объемов передачи данных, по мнению аналитиков, внесут доступ в Интернет и передача сообщений. В 2012 г. по сравнению с 2011 г. рост рынка мобильных сервисов составил 21%, а суммарный доход достиг 244,2 млрд долл.

Благодаря продолжению развертывания сетей LTE не только в развитых странах, но и в Африке и Латинской Америке, объемы данных, передаваемых по мобильным сетям, будут расти быстро и устойчиво, и этот рост будет выше, чем темпы снижения тарифов на передачу данных. Такая ситуация, прежде всего, сулит прибыли региональным разработчикам мобильного контента и приложений.

Первым регионом, где в 2016 г. доходы от передачи данных по сетям мобильной связи превысят доходы от телефонии, станет Северная Америка. Этому способствует тарифная политика ее мобильных операторов (в частности, AT&T и Verizon), когда SMS и телефония предлагаются по безлимитному тарифу, а единственным затратным для потребителя компонентом единого тарифного плана становятся данные. Расширенные сервисы, телефония и приложения для передачи сообщений – вот ключевые элементы этой стратегии, которые заставляют потребителя привязывать телефонные вызовы и передачу сообщений к сервисам оператора.

Аналитики отмечают, что объем мирового рынка типовых (SMS) мобильных сообщений снижается, тогда как объем мобильных интернет-сервисов растет. По оценкам ABI, рост рынка смартфонов и доступности в мобильных сетях такого контента, как музыка, видео и ТВ, уже привели в 2012 г. к росту мирового объема интернет-сервисов на 26% по сравнению с предшествующим годом.