Проект полностью подключенного к сети автомобиля будет представлен в рамках выставки потребительской электроники CES-2013 в Лас-Вегасе в январе 2013 года.

В новых моделях Volvo на базе решения Ericsson - Multiservice Delivery Platform будет реализована концепция автомобиля, полностью подключенного к Сети, что предполагает возможность доступа водителя и пассажиров к разнообразным облачным сервисам. Сенсорный дисплей, установленный в машине, позволит как водителю, так и пассажирам работать с информационными, навигационными, коммуникационными и развлекательными приложениями. Таким образом, в ближайшем будущем автомобиль станет еще одним пользовательским устройством с широким набором различных интернет-сервисов.

Конкретный набор приложений и сервисов, поддерживаемых подключенным к сети автомобилем, будет определен на основе результатов исследований компании Volvo в области поведения и предпочтений водителей, общих требований к безопасности дорожного движения, а также на основе опыта компании Ericsson в сфере развития мобильных коммуникационных сервисов.

В рамках сотрудничества Ericsson выступит основным системным интегратором решения с IS/IT-средой Volvo и собственно автомобильными системами. Ericsson предоставит услуги по расширенной поддержке облачного решения и обеспечит надежное соединение и взаимодействие автомобиля с системами и сервисами сторонних поставщиков. Ericsson утверждает, что ее облачное решение для подключенных к Сети автомобилей отвечает всем необходимым требованиям масштабируемости, безопасности и гибкости, предъявляемым к автомобилестроительной отрасли во всем мире.

Если решение будет удачным, оно сможет претендовать на весьма широкий рынок, учитывая уровень проникновения автомобилей в потребительскую среду.

В планах Volvo – сделать данную платформу частично открытой для других участников автомобильной отрасли.

К участию в проекте также будут привлечены контент-провайдеры, интернет-радиостанции, дорожные власти, городские органы власти, операторы платных дорог и т.д.