По прогнозу Digitimes Research, объем мирового рынка смартфонов вырастет с 655 млн штук в 2012 г. до 865 млн штук в 2013 г. Таким образом, годовой рост за этот период будет несколько меньше, чем в 2010 и 2011 гг. Однако доля смартфонов в общем объеме продаж мобильных телефонов еще увеличится и составит 43.9% (см. диаграмму).

Прогноз развития мирового рынка смартфонов (в млн шт.)

Источник: Digitimes Research, декабрь 2012 г.

Аналитики считают, что индустрию смартфонов в 2013 г. будут определять три главных фактора:

- взаимоотношения между лидерами смартфонных платформ и изготовителями самих трубок

- спрос на рынке и поддержка операторов

- решения ряда основных вендоров, связанных с ключевыми изменениями продуктовой политики.

Компания Google продолжит рост контроля над экосистемой Android и партнерами по этой платформе; даже большая часть аппаратных брендов первого эшелона сейчас либо пересекаются с интересами Google, либо в своей политике проявляют осторожность по отношению к интернет-гиганту. В то же время многие телеком-операторы не одобряют сам факт, что рынок, по сути, поделен между двумя ОС – Android и iOS, и уже начали в качестве третьей платформы поддерживать Windows Phone.

В следующем году на рынок смартфонов может выйти Amazon, в то время как у двух прежних гигантов рынка – Nokia и RIM – следующий год будет решающим, либо они сделают решающий рывок, либо безнадежно отстанут (исследователи назвали ситуацию этих двух компаний как "make or break").

Так, если продажи новых моделей на платформе BlackBerry 10, которая выйдет в свет в начале 2013 г., окажутся хуже ожиданий, над компанией RIM нависнет угроза продажи; другой возможный вариант – уход RIM с рынка устройств и превращение в фирму, фокусирующуюся на софте и услугах. В этом случае другие игроки рынка станут бороться за долю сегмента мобильных телефонов, в котором RIM долго доминировала.

В Европе кризис неплатежей ослабевает, но во многих странах Западной Европы как правительственные расходы, так и затраты частных потребителей уменьшаются, и такое положение продлится и в 2013 г. Телеком-операторы вынуждены затягивать пояса и сокращать объемы скидок, что окажет негативное влияние на продажи смартфонов в целом и особенно – на модели верхнего ценового диапазона (класса high-end). Это, правда, не помешает быстрому росту уровня проникновения смартфонов на таких развивающихся рынках, как Китай, Россия, Индия, Индонезия и Южная Америка; именно эти страны и регионы внесут наибольший вклад в рост продаж в 2013 г.