Анализ результатов исследования рынка наложенных(Over The Top, OTT) речевых (VoIP) мобильных сервисов позволил компании Juniper Research определить базовую тенденцию рынка телефонии: объем речевого трафика традиционных сетей сокращается под прессом роста числа пользователей мобильных OTT-сервисов VoIP. По прогнозу аналитиков, абонентская база потребителей таких услуг мобильной связи в 2017 г. может составить 1 млрд человек (т. е. каждый седьмой абонент мобильной связи).

В Juniper полагают, что развитие технологий мобильной связи подхлестывает конкуренцию на операторском рынке, заставляя телекоммуникационные компании осваивать новые OTT-услуги. Формируется сегмент «голос по Интернету» иного качества, чем несколько лет назад.

Однако потребители данного мобильного сервиса, как и пользователи Skype, не настроены платить за эту услугу дополнительно. Осознавая такое поведение потребительского рынка, поставщики услуг не строят даже краткосрочных маркетинговых планов по получению доходов от наложенного VoIP-сервиса. Тем не менее лидеры рынка VoIP-сервисов разрабатывают изощренные предложения услуг, позволяющие в какой-то мере их монетизировать. Получить прибыль от сервисов VoIP помогает и политика разработчиков этих сервисов, которые открывают коды API-библиотек третьим фирмам: партнерам и операторам мобильных сетей.

Прогноз распределения пользователей мобильных сервисов VoIP в 2017 г. по технологическим сегментам


Источник: Juniper Research

Объем рынка традиционной телефонии (по сетям с коммутацией каналов) будет уменьшаться, но до конца 2017 г. его доля в консолидированных доходах операторов мобильной связи все еще будет существенной. Расширение проникновения сетей 4G обеспечит существенный стимул для рынка VoIP-сервисов, но одновременно создаст предпосылки для более быстрого снижения суммарных доходов от речевых сервисов.

В сегменте сервисов видеовызовов, по данным аналитиков, наблюдаются значительные сдвиги в части монетизации этих услуг, так как ведущие провайдеры задействуют для этого как рекламу, так и сервисы, предоставляемые за дополнительную плату.

Что же касается сервисов VoIP, обеспечиваемых в сетях 4G, то они уже сегодня чрезвычайно популярны в корпоративном сегменте потребительского рынка. По данным Infonetics Research, к концу 2012 г. мировая база таких абонентов достигнет 300 тыс. человек. Мобильные VoIP-сервисы будут популярны и у корпоративных пользователей, и в среде индивидуальных потребителей.

Аналитики In-Stat еще в прошлом году прогнозировали десятикратный рост мобильных бизнес-пользователей VoIP за период 2011-2015 гг., благодаря расширению использования IP-УАТС. Не следует забывать и о ОС Windows Phone 8, которая ориентирована на корпоративный рынок и в которую уже интегрирована служба Skype.