Компания Yota Devices представила сегодня в Москве «архетип» нового смартфона YotaPhone. Это премиальный смартфон на базе Android, изюминкой которого является наличие двух экранов ( впервые в истории).

Смартфон имеет полноцветный ЖК-экран с одной стороны и экран, выполненный по технологии электронных чернил (EPD). Размер обоих экранов составляет 4,3 дюйма, и они связаны друг с другом.

Предполагается, что EPD-экран можно использовать для получения уведомлений, обновлений из социальных сетей, просмотра новостей или просто размещения любимых фотографий. Технология электронных чернил лучше подходит для контента, предполагающего длительное использование устройства – например, чтения книг или журналов. Она также позволяет пользователю непрерывно держать в поле зрения важную информацию, работая при этом в щадящем для аккумулятора режиме. Посадочные талоны, карты, билеты и другая важная информация продолжает отражаться на экране даже тогда, когда аккумулятор уже полностью разряжен.

Жидкокристаллический экран дает возможность пользователю смотреть видео, играть в игры и выполнять другие действия, для которых необходим ЖК-монитор. Оба экрана выполнены из сверхпрочного стекла Сorning Gorilla Glass, причем в нем впервые будет использована технология изогнутого 3D Gorilla Glass.

YotaPhone разработан на платформе Qualcomm Snapdragon MSM 8960, использует в качестве операционной системы последнюю версию Google Android. Yota Devices утверждает, что уже закончила работу над целым рядом приложений для YotaPhone, которые в том числе используют особенности EPD.

Компания планирует представить новинку на Mobile World Congress в Барселоне 25-28 февраля 2013 года, а ее продажи начать во второй половине 2013 года, причем общемировые, поскольку YotaPhone – мультидиапазонный LTE-смартфон, которым можно будет пользоваться в любой стране мира.

Yota Devices работает над созданием YotaPhone уже более двух лет, в процессе разработки были поданы заявки на регистрацию ряда патентов, авторских прав и дизайна нового смартфона.