Компания Microsoft начала процесс отбора партнеров из числа производителей компьютерной техники для участия в программе IDP (Integrated Development Program ), предполагающей сотрудничество по разработке устройств на базе новых версий Windows в 2013г.

По оценке экспертов Digitimes очень высокие шансы стать ее участником имеет компания Asustek , которая сейчас является партнером аналогичной программы разработки Windows устройств на процессорах ARM (Windows for ARM). Другая тайваньская компания - Acer активно борется за это право и, вероятно, завоюет его. Помимо известных поставщиков ноутбуков первого уровня, о своей крайней заинтересованности вступить в эту программу сообщили также такие известные игроки рынка мобильных телефонов и смартфонов, как Nokia и HTC.

В 2011 году , компания Microsoft уже использовала похожую программу сотрудничества с производителями компьютерной техники для разработки устройств на базе платформы Windows 8 , а для мира ARM ( проект WoA – Windows on ARM) ,были выбраны такие известные поставщики процесоров, как Nvidia , Texas Instruments (TI) и Qualcomm. При этом каждый з этих чипмейкеров должен был выбрать в качестве партнеров двух поставщиков ноутбуков.

Стало известно, что десять компаний претендуют на участие в программе, при этом каждый бренд должен представить свою разработку устройства на платформе WOA. В этом проекте Microsoft разрешает использовать дисплеи более 7-дюймов, однако разработчики должны исключить совпадение спецификаций устройств с планшетником Microsoft's Surface .

Как ожидается, о первых результатах работы программы IDP 2013 будет объявлено на выставке CES в начале 2013 года, а о готовых продуктах на базе новой версии Windows – в октябре 2013 года.  Пока и Microsoft, и партнеры отказались комментировать условия сотрудничества в 2013 году. Сообщается также, что в дальнейшем Microsoft планирует напрямую выбирать партнеров без привлечения ведущих производителей чипов и ODM.

По материалам Digitimes