По заявлению Виктора Пинчука, заместителя главы РТРС, технологию HbbTV* (Hybrid Broadcast Broadband), позволяющую объединить Интернет и традиционное телевещание, на территории России планируют начать внедрять в 2013 г.

После внедрения данной технологии возможности традиционного линейного телевидения значительно расширятся: станут доступными дополнительная информация об актерах, рекламируемых продуктах, последние новости и погодные прогнозы. Зрители получат возможность смотреть любимые фильмы, передачи и шоу в режиме отложенного просмотра. Планируется сделать возможной даже полноценную интеграцию телевизора с поддержкой социальных сетей.

Для того чтобы сделать доступными эти возможности, достаточно будет приобрести современные телевизор, обеспечивающий поддержку технологии HbbTV, или специальную приставку. На сегодняшний день процесс объединения интернет-технологий и традиционного телевещания уже находится на завершающей стадии., заключающейся в окончательном выборе оптимального технологического решения. 

Стоит отметить, что в мировой практике данная технология не является новинкой: впервые ее возможности были презентованы в эфире одного из французских телеканалов еще в 2009 г. А сегодня во всей Западной Европе технология HbbTV фактически является основным стандартом работы телевидения как такового. На сегодняшний день уже 25 ведущих вещательных компаний Европы подписали соглашение, согласно которому HbbTV признается базовой технологией работы этих компаний. При этом уже сегодня функцией HbbTV оснащены более половины всех ТВ-приемников, выпускаемых и реализуемых на территории Европы.

В России же комплектацию выпускаемых телеприемников функцией HbbTV планируется начать с 1-го квартала 2013 г.

* HbbTV – это ТВ-стандарт для передачи дополнительных предложений из Интернета на телевизор. Для приема специально подготовленных веб-страниц в формате CE-HTML необходимо соединение DSL, а так же специально оборудованное ТВ-устройство или дополнительный HbbTV-приемник. Также возможен прием сигнала через спутник.