Аналитическая компания ITResearch подвела итоги 1 полугодия 2012 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка. Наряду с такими сверхбыстро прогрессирующими сегментами, как планшеты, или показывающими стабильную положительную динамику, как рынок ноутбуков, есть и деградирующие направления, в частности, рынок мониторов выглядит довольно пессимистично.

Всего за первое полугодие 2012 г. в России было продано 2,1 млн. штук мониторов на сумму 373 млн. долл. Падение рынка продолжается. За полугодие оно составило около 9,5% в штуках. Еще более сильное падение наблюдалось в деньгах. Оно вызванно снижением средней стоимости оборудования (около 15%) и фактически означает существенное снижение прибыльности для всех участников рынка.

Негативная динамика сегмента мониторов вызвана постоянным сокращением смежного рынка десктопов, что в свою очередь обусловлено сильным давлением мобильного сегмента и прошлогодними недопоставками жестких дисков вследствие наводнения в Таиланде.

Компания Samsung остается неизменным лидером рынка уже более 50-й кварталов подряд. Примечательно, что полугодие отметилось фактическим разрушением триумвирата, который долгое время существовал на нашем рынке. На втором месте уверенно держится Acer, а компания LG, хотя и сумела по итогам полугодия остаться в тройке лидеров, но уже конкурирует не с этими двумя компаниями, а скорее с подобравшимися вплотную к ней BenQ, Philips и ViewSonic.

Полностью итоги 1-го полугодия 2012 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка будут опубликованы в очередном номере «Бестселлеров IT-рынка», №3, 2012