По данным аналитической компании ITResearch на российском рынке ИБП во 2 квартале 2012 было продано 464 тыс. устройств суммарной стоимостью 118 млн. долл. В годовом исчислении рынок показал практически нулевые темпы роста в натуральных показателях и очень приличные 17% -- в денежных. Опережающий рост денежных показателей означает возврат рынка к прежнему тренду: опережающему росту инфраструктурной составляющей.

Одним из драйверов роста массового рынка в первом квартале текущего года эксперты ITResearch называют масштабный «выборный» тендер, прибавивший существенные цифры к рынку ИБП. Во втором квартале массовый рынок ИБП, «привязанный» к стагнирующему рынку настольных ПК, уже не имел данной поддержки, и вернулся в прогнозируемое «плато».

Такие «нулевые» темпы роста следует признать еще достаточно неплохими, поскольку, скажем, на рынке мониторов (тоже связанное оборудование) наблюдается падение продаж. Стоит отметить, что в инфраструктурной составляющей рынка ИБП основной рост во втором квартале наблюдался в сегменте малых и средних мощностей. Это, по мнению аналитиков, крайне обнадеживающий фактор, показывающий значительное увеличение числа реализованных проектов небольшой мощности.

ITResearch отмечает, что на рынке ИБП меняется профиль заказчика, и вслед за крупнейшими клиентами, которые после кризиса уже реализовали самые необходимые проекты, в назревшее обновление инфраструктуры включился «массовый» SMB-заказчик.