Идею ультрабуков Intel впервые обнародовала ровно год назадна Computex 2011. Год спустя на открывшейся 5 июня в Тайбее выставке Computex 2012 старший вице-президент Intel Том Килрой (Tom Kilroy) с своем докладе представил новые элементы концепции ultrabook’ов.  

Судя по всему основной новизной в этой концепции становится сенсорный экран подобных устройств. Г-н Килрой подтвердил важность touch-технологии и сообщил, что Intel подписала соглашения с несколькими ведущими производителями touch-панелей, включая компании Cando, HannsTouch, TPK и Wintek, что должно обеспечить их количество, достаточное для ожидаемого спроса на ультрабуки с touch-дисплеями в ближайшие несколько лет.

Сейчас на рынке доступны (или будут доступны в течение ближайшего месяца) более 35 новых моделей ультрабуков, в следующем году ожидается более 110 различных моделей. Новые линейки ультрабуков, построенные на процессорах Intel Core 3-го поколения, произведенных в соответствие с 22-нм технологическими нормами и на базе 3D-транзисторов, будут более отзывчивыми и будут гарантировать и консьюмерам и бизнес-пользователям большую безопасность. Кроме того, ультрабуки с процессорами Intel Core 3-го поколения по сравнению с их собратьями 2-го поколения обеспечат почти вдвое большую графическую и медиа-производительность, продленную работу батареи и большее разнообразие дизайна моделей, заявил представитель Intel.

Эта новая волна ультрабуков обеспечивает пробуждение системы с помощью флэш-памяти, благодаря чему системы будут переходить из режима гибернация в активный режим менее чем за 7 с и будут быстро загружать любимые приложения пользователя. Технология Intel Smart Connect будет автоматически обновлять электронную почту и социальные сети даже когда ультрабук находится в спящем режиме, что позволит сэкономить и электроэнергию, и время жизни батареи. 

Поскольку безопасность волнует всех пользователей ультрабуков, этой теме было также уделено много внимания в докладе Intel на выставке. Г-н Килрой сообщил, что на некоторых основных рынках мира пользователи новых ультрабуков смогут бесплатно активировать ограниченную по времени подписку на ПО безопасности от компаний Absolute Software, McAfee, Norton и Intel прямо со своей системы. Помимо этого новые ультрабуки оборудованы такой технологией безопасности, как Intel Anti-Theft, позволяющей пользователю автоматически дезактивировать систему, если она потеряна или украдена.

И еще об усилении безопасности: все новые ультрабуки на базе процессоров 3-го поколения Intel Core оснащаются встроенной технологией Intel Identity Protection, что обеспечивает идентификацию пользователя при подключении к его избранным веб-сайтам и гарантирует ему безопасность такого подключения.

Ультрабуки становятся востребованными и предприятиями, утверждает г-н Килрой. Они обеспечивают бизнес-пользователей достаточной производительностью при обеспечении безопасности корпоративных данных.

Позднее в этом году корпорация Intel планирует продолжить развитие touch-возможностей ультрабуков, поскольку считает сенсорный дисплей ключевым компонентом ультрабука.

По материалам  DIGITIMES