Производитель ИБП компания GE DE совместно со своим российским дистрибьютором «АБИТЕХ» провела традиционный апрельский партнерский форум. Как и предыдущие два года, данная конференция прошла в Сочи, что неудивительно. Дело в том, что GE имеет статус официального спонсора олимпийских игр, включая и Сочи 2014. Соответственно, планируется участие в ряде инфраструктурных проектов, в том числе и с применением ИБП.

Стоит отметить, что в текущем году на форуме наблюдались определенные различия в программе докладов и общем характере заявлений. Если ранее на подобных мероприятиях в основном рассматривались общие вопросы качественного электроснабжения, то сейчас прослеживался явственный фокус на рынок ЦОДов. И это неудивительно, поскольку, по заявлению представителей GE DE, составляющая бизнеса компании, ориентированная на данный целевой рынок, растет с темпами около 25%, что определенно больше, чем по множеству других направлений. Компания начала более активно настраивать свою товарную линейку под требования ЦОД, а также соответствующим образом корректирует работу с партнерами.

В частности, КПД обновленных ИБП SG Series мощностью 160-500 кВА может достигать 99%, что очень важно для больших ЦОДов со значительным электропотреблением. (Стоит отметить, правда, что данное решение уже апробировано на американском рынке, где показало свою высокую эффективность. К сожалению, данная апробация затянулась примерно на два года, и за это время ЭКО-режимы в своих ИБП реализовали практически все производители. Компания GE, пожалуй, наиболее консервативна из всех производителей ИБП, из-за чего зачастую о ее новациях некоторые локальные рынки узнают с существенной задержкой, что не способствует конкурентной борьбе — прим. ред.)

Среди докладов особое внимание обратил на себя внимание опыт компании МТС по построению собственных ЦОДов на протяжении последних 7 лет. Во-первых, прослеживается четкая эволюция общей архитектуры инфраструктуры ЦОД, направленная на повышение гибкости и надежности систем. Во-вторых, компания реализует подобные проекты очень «зряче», заранее четко определяя их значимость. В зависимости от типа инфраструктурных объектов (MISSION CRITICAL, BUSINESS CRITICAL, MISSION AND BUSINESS SUPPORT) системы их электроснабжения выполняются с разной степенью надежности. В то время как для поддерживающих решений система электроснабжения может иметь формат N (мощность ИБП соответствует мощности нагрузки), для самых критичных приложений электроснабжение должно быть избыточно и с взаимным резервированием (конфигурация 2(N+1)). Стоит отметить, что такие серьезные подходы клиентов играют на руку производителям ИБП, поскольку зачастую более чем удваивают количество и мощность ИБП, закупаемых под реализацию проекта.