7 марта в центре искусств Йерба Буэна в Сан-Франциско компания Apple представила новое поколение планшета iPad с экраном рекордно высокого разрешения. Эта презентация стала первой важной демонстрацией нового продукта Apple после смерти Стива Джобса. Новинка призвана задать высокую планку для рынка планшетных компьютеров. И именно дисплей, по мнению некоторых экспертов, является главным конкурентным преимуществом новинки.

Но первой неожиданностью стало название устройства – вместо предполагаемых iPad 3 или iPad HD компания назвала планшет просто "Новым iPad" – "The New iPad".

Мероприятие открыл гендиректор Apple Тим Кук. Глава Apple сразу же пообещал присутствующим рассказать о мире, в котором персональный компьютер перестает быть основным технологическим центром для пользователя, уступая персонализированным портативным устройствам.

Экран нового iPad способен отображать 2048 на 1536 точек – в четыре раза больше, чем у первых двух поколений устройства, сообщил старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер. При этом экран новинки – наиболее важный элемент для пользовательского восприятия – относится к классу Retina, т. е. обладает максимальной четкостью, которую способен воспринимать человеческий глаз. Сама компания охарактеризовала устройство словом "resolutionary", образованным от сочетания revolutionary - "революционный" и resolution - "разрешение". Появление экрана высокого разрешения в iPad ожидалось еще год назад, однако тогда комплектующие слишком дорого бы обошлись с учетом массовости продукта. Предполагается, что именно это не позволило Apple оснастить HD-экраном iPad 2.

Размер дисплея у iPad третьего поколения остался неизменным - с диагональю 9,7 дюйма. По плотности размещения пикселов новинка слегка проигрывает современным моделям iPhone - 264 против 326 точек/дюйм, однако существенно превосходит планшеты конкурентов аналогичного форм-фактора.

Необходимость отрисовки вчетверо большего количества пикселов дисплея заставила производителя усилить графические возможности процессора. Вместо A5, который установлен в iPad 2 и iPhone 4S, новый iPad получил модернизированный чип A5X. Его тактовая частота осталась на уровне 1 ГГц, и число ядер –2 – такое же, как в iPad второго поколения.

Модуль камеры в новинке новый: если в iPad 2 использован сенсор с разрешением 0,7 Мп, предназначенный в основном для съемки видео, то теперь камера имеет разрешение 5 Мп, что уже подходит для съемки фотографий приемлемого качества. Планшет также поддерживает запись видеороликов в формате FullHD (1080p).

Как и ожидалось, Apple подготовила версии нового планшетника со встроенным модулем для работы в LTE-сетях. Компания будет продавать эти версии модели в США и в Канаде через нескольких сотовых операторов.

Согласно заявлению Ф. Шиллера, время автономной работы нового iPad осталось на уровне предшественника - 10 ч при активном интернет-серфинге с использованием Wi-Fi, просмотре видео и прослушивании музыки. Если для доступа к Интернету использовать сотовую сеть, то время работы от аккумулятора сократится примерно на час.

Толщина корпуса нового iPad 2 увеличилась на 0,6 мм – до 9,4 мм. Вес также незначительно увеличился и составляет примерно 635 г. Вопреки слухам, разъем док-станции останется прежним, так что проблем со старыми аксессуарами у пользователей не возникнет.

Среди прочих характеристик новинки - функция голосовой диктовки, которая на данный момент поддерживает английский, французский, немецкий и японский языки, т. е. тот же набор, что поддерживает функция голосового управления Siri в смартфонах iPhone 4S.

Что касается приложений, являющихся важным фактором успеха продаж iPad, то, по словам представителей Apple, не потребуется ничего делать, чтобы существующие приложения корректно отображались на новом экране.

Ожидалось, что более дорогой дисплейный модуль заставит Apple увеличить розничную цену. Однако новое поколение iPad поступит в продажу в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии и Японии 16 марта по той же цене, что и предшественник – iPad 2.

Время начала поставок новинки в России пока не объявлено