После нескольких лет продаж своих смартфонов исключительно на родине * японская компания Panasonic в апреле намеревается вернуться на европейский рынок, а затем и на рынки других регионов, пока – с Android-моделью Eluga.

Как заявил гендиректор европейского подразделения Panasonic Лорен Абади на ежегодной конференции Panasonic Convention, открывшейся 20 февраля в Гамбурге, в течение следующего финансового года (который начинается в апреле) компания рассчитывает продать в Европе 1,5 млн смартфонов Eluga. Сначала продажи будут вестись в Германии, Нидерландах, Италии и Турции, и цена устройства, в зависимости от региона, составит 400-450 евро.

Пыле- и водозащищенный смартфон Eluga оснащен 4,3-дюйм OLED-дисплеем с разрешением 960 х 540 точек и способен работать под водой на глубине до 1 м. Аппарат оснащен двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 8-Ггбайт встроенной флэш-памятью (слота для карт памяти нет), 8-мп камерой и несменной батареей. Кроме того, в нем поддерживается технология NFC При этом толщина корпуса устройства составляет 7,8 мм, а вес - 103 г. Eluga поступит на рынок с ОС Android 2.3, но позже получит обновление до актуальной версии Android 4..

Одна из важных особенностей смартфона – его тесная интеграция с телевизорами Panasonic. Специальное приложение позволяет вывести картинку с экрана смартфона на дисплей телевизора по беспроводному каналу связи одним прикосновением пальца к экрану. Это позволяет с комфортом просматривать на большом дисплее проигрываемое на смартфоне видео или загруженный в браузере веб-сайт. Смартфон также можно будет использовать в качестве пульта дистанционного управления для Panasonic HDTV.

По словам представителя компании, аппарат появится и на российском рынке, однако дата начала продаж пока не определена.

* Panasonic свернула продажи своих телефонов за пределами Японии после 2005 г.