Согласно данным IDC, мировые поставки планшетных компьютеров в 3-м квартале 2011 г. увеличились относительно предыдущего квартала на 23,9%, соответственно поставки составили 18,1 млн единиц. В сравнении с тем же кварталом прошлого года это демонстрирует рост на 264,5%, однако результат оказался на 5,8% ниже предсказанных 19.2 млн единиц. Несмотря на немного не оправдавшиеся прогнозы поставок на 3-й квартал, IDC предсказывает высокий спрос в 4-м квартале и соответственно дает прогноз на 2011 г. в целом в объеме 63,3 млн единиц, что превышает предыдущий прогноз (62,5 миллионов единиц).

Лидером в 3-ем квартале остается компания Apple, поставившая в 3-ем квартале 2011 г. 11,1 млн единиц, тогда как во 2-м квартале – 9,3 млн. Это составляет 61,5% от мирового рынка планшетов (меньше, чем во 2-м квартале, 63,3%). Компания HP вышла на рынок планшетов со своим TouchPad в 3-ем квартале, и в этом же квартале покинула его. Компания поставила 903354 единиц, что составило 5% мирового рынка планшетов, и заняла третье место, после компании Samsung с долей 5,6%. Поскольку компания IDС обновила свою систематизацию и перенесла устройства, основанные на ЖК-экранах (такие как Barnes & Noble's Nook Color), в категорию планшетов, то как раз Barnes & Noble, поставившая 805458 единиц, заняла четвертое место с долей мирового рынка планшетов в 4,5%. Замыкает пятерку лидеров ASUS с 4%-ной долей рынка.

После спада доли Android с 33,2% во 2-м квартале до 32,4% в 3-ем квартале, IDC ожидает в 4-м квартале 2011 г. увеличения доли этой платформы до 40,3%. Этому росту, в основном, будет способствовать запуск на рынок Kindle Fire от Amazons и в меньшей степени – Nook Tablet от Barnes & Noble. Увеличение доли Android происходит также за счет падения доли Blackberry (с 1,1 до 0,7%), iOS (с 61,5 до 59,0%) и webOS (с 5 до 0%). Несмотря на объявление HP о том, что вскоре webOS будет распространяться свободно, IDC не верит, что эта операционная система снова как-либо значимо проявит себя на рынке планшетных компьютеров. Заметим, что осенью IDC уже меняла свой прогноз по рынкам планшетов и ридеров  

«Amazon и Barnes & Noble меняют структуру рынка планшетов, и их успех доказывает, что у покупателей есть интерес не только к планшетам Apple, IPad. И тем не менее я уверен, что 4-й квартал 2011-го и 2012 г. будут наилучшими для компании Apple, их продукты найдут спрос не только на потребительском рынке, но так же на корпоративном рынке и в сфере образования», – считает Том Манелли, директор исследований компании Mobile Connected Devices.

Близкие оценки 4-го квартала дала и компания iSuppli http: Несмотря на «потерю» ЖК-продуктов (они были перенесены в категорию планшетных компьютеров), поставки продукции категории eReader, основанной на технологии ePaper, продолжают сильно расти: в 3-ем квартале 2011 г. они увеличились относительно 2-го квартала на 27% и составили 6,5млн, демонстрируя годовой рост на 165,9%. IDC ожидает, что этот рост продолжится и в 4-м квартале благодаря выпуску новых продуктов и снижению цен основными вендорами.

В перспективе eReader’ы сохранят свое господство в США, составляя долю рынка в 80%. В Европе, на втором по объему рынке устройств для чтения, продажи должны подняться до самых высоких отметок в 4-м квартале 2011 г. в связи с предновогодними распродажами, но в этом регионе показатели не дорастут до ожидаемых отметок из за отсутствия широкого контента на местных языках и нестабильности финансового климата в еврозоне.