В августе 2011 г. компания Lenovo запустила новую брендинговую стратегию под названием «Не мечтай, действуй» (достаточно свободный перевод оригинального For Those Who Do). Россия при этом будет одной из первых стран, на территории которых кампания будет развернута в полной мере, что подтверждает важность локального рынка для производителя. Представляли новую кампанию в Москве первые лица из маркетинга Lenovo, и очевидно, что данное событие нельзя недооценивать.

Компания Lenovo, выйдя в 2011 г. в тройку мировых лидеров по производству ПК, не собирается почивать на лаврах. Руководство фирмы всерьез вознамерилось на покорение вершины, и сейчас к тому есть все возможности, предоставляемее основными конкурентами: для HP этот бизнес становится все менее приоритетным, бизнес-модель Dell все больше и больше пробуксовывает, а недавний претендент Acer после ухода в отставку Джанфранко Лянчи  видимо взял паузу. На этом фоне маркетинговая стратегия Lenovo, зависящая от типов локальных рынков (на развивающихся – атаковать; на зрелых – защищаться) очевидно неплохо работала, принося плоды в виде постоянно увеличивающейся рыночной доли.

Российский рынок для Lenovo относится к категории развивающихся, и здесь, несмотря на очень серьезную конкуренцию на рынке ноутбуков, компания обещает через несколько лет занять первое место. (Думается, Acer, Asus, Samsung и HP также не прочь по меньшей мере остаться при своих и вряд ли легко отдадут столь тяжело завоеванные позиции). Помимо очевидных действий по развитию бизнеса, для Lenovo (как и любой другой компании сопоставимого масштаба) дальнейшее развитие становится невозможно без построения привлекательного бренд-имиджа. Желательно даже становиться А-брендом. В принципе в «родном» Китае у компании уже фактически есть данный статус, но на остальных, даже зрелых рынках Lenovo все же, на наш взгляд еще скорее Б-бренд.

В результате новой маркетинговой кампании Lenovo хочет, чтобы ее бренд ассоциировался потребителями с такими понятиями, как действие, решимость, амбиции, воображение, мастерство, оптимизм, цель и т.д. на зарубежных рынках основная целевая аудитория -- это молодежь от 18 лет, на нашем – несколько постарше: от 24 до 32, т.е. самая деятельная и активная прослойка, которая при этом уже сама зарабатывает и тратит деньги. При этом для них современные технологии – это инструменты, а не имиджевые игрушки. Очевидно, что в этом отношении Lenovo выступает явным антагонистом Apple, и остается только посмотреть, у кого в конечном итоге окажется более стратегически правильный выбор.