12 июля компания Acer объявила о выходе на российский рынок серверов и СХД, представив широкую линейку устройств, которая включает в себя более 15 моделей – как для домашних пользователей, так и для СМБ и высокопроизводительных вычислений.

Серверы будут поставляться под маркой Gateway ( этого американского поставщика компьютеров Acer приобрела несколько лет назад), и их линейка включает одно и двухсокетовые модели в конструктивах Ultra Micro Tower, Tower, стоечные модели 1U и 2U, а также blade-серверы. Для полноты линейки не хватает пожалуй только SMP решений.

Системы хранения данных Acer реализованны в сотрудничестве c Hitachi Data Systems, и включают ленточные приводы, устройства класса DAS, NAS и SAN.

Продвижением нового класса устройств будет заниматься департамент настольных ПК и серверов ( под руководством Вячеслава Назарова, менеджер по развитию бизнеса по направлению серверов и систем хранения данных компании Алексей Шнырев). Для продвижения серверов и СХД Acer выбран эксклюзивный партнер, которым стала компания «Марвел Дистрибуция».

Представители Acer поставили перед собой весьма амбициозные планы - в ближайшей перспективе завоевать 20-30% российского рынка серверов. В качестве основных конкурентов видятся российские производителя данного класса продукции.