Компания Maravedis, известная своими исследованиями рынка широкополосной беспроводной связи, опубликовала краткий обзор и прогноз важнейших тенденций, которые, по ее мнению, будут свойственны рынку широкополосной мобильной связи в 2011 г. (Часть из этих прогнозов недавно уже была опубликована у нас на сайте.)

#1. Появится множество новых моделей и типов электронных блокнотов.

На рынке мобильной устройств продолжится рост конкуренции Web-фонов, что отчасти отвлечет от факта появления более продвинутых и многофункциональных планшетных ПК/электронных блокнотов (tablets/pads) и устройств-«транформеров», занимающих нишу между ноутбуками и смартфонами. Драйвером этой тенденции станет рост функциональности как устройств, так и сервисов, а также более мощные характеристики устройств и еще более длительная работа их батарей. И все это, подпитываемое желанием пользователей получить еще более высокоскоростные приложения, в целом обеспечит рост рынка.

Вообще, изменение в отрасли мобильных устройств после появления на рынке iPhone настолько сильное, что его воздействие на дальнейшее развитие еще трудно оценить. Хотя после появления iPhone в 2010 г. уже многие вендоры обнародовали свои стратегические планы, эксперты Maravedis полагают, что ряд аспектов еще будут утрясаться в течение 2011 г., подготавливая почву для действительно драматических изменений.

#2. Появятся устройства с расширенными функциональными возможностями

Хотя в настоящее время и существует некоторое соглашение по развитию сетей HSPA/HSPA+ и LTE, информация о наличии соответствующих многофункциональных устройств (работающих в обоих стандартах) на рынке явно ограничена. Большинство потребителей понимают беспроводную связь как одно универсальное устройство для одного пользователя, но реально картина начнет меняться в эту сторону лишь в 2011 г., когда фокус внимания рынка сместится от доминирования Web-фонов «всех мастей» к многофункциональным устройствам.

#3. Разногласия между LTE/HSPA и WiMAX начнут исчезать

Благодаря конвергенции устройств и сетей, а также стремлению операторов предоставлять конкурентоспособные сервисы, как отрасль в целом, так и медиа будут меньше дебатировать о том, кто к какому «технологическому лагерю» принадлежит, и будут больше заботиться о том, как представить выгодные общие характеристики и свойства широкополосной и мультисервисной IP-среды.

#4. Доля Android на рынке продолжит рост.

ОС Google Android и Chrome OS со своими магазинами приложений увеличат свою долю рынка и уже к концу 2011 г. завоюют большую популярность. (Это активно прогнозируют и другие аналитические компании.) «Пара» Android/Chrome должна преодолеть главную проблему – проблему своего имиджа. И хотя 2011 г. для Apple начался с полной уверенности, что компания остается явным инновационным лидером рынка, к концу года это положение может измениться.

#5. Рост рынка широкополосной беспроводной связи будет очень высоким отнюдь не в регионах Северной Америки и Европы

Пока основные публикации посвящены строительству сетей LTE в США и Японии. Однако развитие рынка связи в густонаселенных регионах мира, находящихся вдали от этих развитых стран, несомненно, сместит баланс отрасли в свою сторону. Так, решение операторов Индии уже оказалось в пользу LTE, а не WiMAX. Китай и Индия, подхватывающие все новинки, будут осваивать производство дешевых Web-фонов, планшетников и приложений для них, а значит, ускорят продвижение этих устройств и сетей, в первую очередь, в своих странах.

#6. Хорошие перспективы развития магистралей для базовых станций

В 2011 г. спад на рынке беспроводных магистральных каналов, который имел место в 2010 г., будет ликвидирован. Новые технологии организации каналов связи для базовых станций, такие, как связь на ультравысоких частотах (e-band, 71-76 ГГц), беспроводная оптическая связь (free space optics, FSO) и использование топологии точка-много точек в режиме NLOS (Non-Line of Sight – вне прямой видимости) – все это позволит увеличить объем рынка до примерно 5 млрд долл.

Магистральные каналы типа TD-LTE (в диапазонах 2,3 и 2,6 ГГц) и типа NLOS (также в диапазоне 3,5 ГГц) будут использовать участки спектра, ставшие свободными после вывода из них сетей WiMAX. Магистрали типа NLOS в основном будут применяться в диапазоне 3,5 ГГц (доступен во всем мире, кроме США), поскольку это единственный из выделенных для WiMAX диапазон, который не предназначен для TD-LTE. Однако развертывание сетей TD-LTE для большей части лицензионного диапазона 2,6 ГГц еще не определено, и это дает шанс магистральным каналам типа NLOS занять эти частоты. Недогруженный на территории США диапазон 2,3 ГГц представляет еще один возможный ресурс для магистральных каналов.

#7. Фемтосоты

Судя по множеству свидетельств, в 2011 г. фемтосоты будут играть огромную роль в развертывании сетей таких крупных операторов, как China Mobile, NTT DoCoMo (Япония) и Chunghwa Telecom (Тайвань), запуск которых намечен на этот год. По мнению Maravedis, бурное расширение применения фемтосот (гораздо более быстрое, чем ожидалось ранее) подхлестнут действия большой группы операторов. Однако аналитики полагают, что ограничением широкого распространения здесь является стоимость: в 2011 г. цена за фемтосоту будет не ниже 70-80 долл. (в настоящее время – 100 долл.). В 2012 г. нас ждет еще большее повышение спроса на фемтосоты, когда авансовый платеж за фемтосоту упадет ниже 50-долларовой отметки.