По прогнозу тайваньских производителей ноутбуков и материнских плат, доля платформ компании AMD на мировом рынке ноутбуков вырастет с 11% в 2010 г. до 15% в 2011 г. Этот рост в основном будет обеспечен запуском в начале 2011 г. семейства процессоров AMD Fusion класса APU (arithmetical processor unit), которое при хороших графических возможностях характеризуется привлекательным соотношением  производительность/цена. Суммарная доля платформ для ноутбуков, десктопов и серверов увеличится в этот период с 20% до 25%, а в 2012 г. рост, вероятно, продолжится, и доля AMD, предположительно, достигнет 30%. 

Хорошее соотношение производительность/цена наряду с малым энергопотреблением даст AMD преимущество также и в сегменте нетбуков и увеличит долю этого вендора на рынке процессоров в целом.

Однако и Intel не остается на месте: на январской выставке потребительской электроники CES 2011 в противовес AMD компания будет активно представлять новый процессор Sandy Bridge, поскольку известно, что производители системных плат планируют увеличить долю своей продукции на базе AMD. Чтобы противостоять этой стратегии, Intel намерена усилить кооперацию с Nvidia, - это даст ей возможность успешнее продвигать нетбуки на Atom с графикой от Nvidia.

Источник: DigiTimes