Аналитики исследовательской компании Ovum, входящей в группу Datamonitor, считают, что, несмотря на ажиотаж вокруг LTE -- высокоскоростной широкополосной технологии мобильной связи, технология HSPA останется доминирующей, по крайней мере, еще пятилетку. Согласно их прогнозам, количество подключений к сетям HSPA к 2015 г. превысит 1,87 млрд, а увеличение среднегодового темпа роста в сложных процентах составит 46%.

Еще более интересны цифры прогноза, указывающие на увеличении доли высокоскоростных подключений на рынке мобильной связи с 30%, зафиксированных в 2009 г., до 60% в 2015 г.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, всеобщая жажда широкополосных соединений и развернутая на ее фоне рекламная шумиха вокруг LTE способствуют тому, что мало кто может представить себе реальную картину рынка мобильной связи. Факты же говорят о том, что HSPA сегодня является очень надежной технологией, обладающей зрелой инфраструктурой и экосистемой оборудования. Ее преимущество – преемственность при обновлении до расширенной версии стандарта -- HSPA+, количество сетей на базе которой стало гораздо больше уже в 2010 г., и их эксплуатационные качества улучшаются день ото дня. Для многих операторов именно HSPA+  и последующие версии надолго останутся вполне обоснованным технологическим выбором. Ovum полагает, что пик моды на LTE начнет оседать уже в 2012 г., но HSPA останется востребованной операторами, благодаря эволюционному развитию этой технологии.

Вероятно, считают аналитики, в будущем LTE станет доминирующей технологией на рынке мобильной связи, но сети HSPA все равно не исчезнут, т.к. многие операторы совсем не стремятся мигрировать на LTE. Они признают роль LTE как конкурирующей технологии, но в обозримом будущем видят ее только в качестве дополняющей уже существующие сети мобильной связи.

В конечном счете, как справедливо полагают эксперты Ovum, все решит доступность спектра услуг. И именно это, а опосредованно -- возможность запуска основных сервисов и их доступность для пользователей по стоимости (дискуссии о тарифах в LTE-сетях уже сегодня становятся очень жаркими), определит коммерческий успех LTE . Поэтому Ovum  рекомендует операторам выждать и позволить другим инвестировать в экосистему LTE и делать ошибки при развертывании первых сетей.

Известно, что технически стандарты семейства HSPA могут конкурировать с LTE, например, при использовании технологии агрегации нескольких несущих они могут обеспечить скорость до 42 Мбит/c,  хотя пока такие решения экономически не целесообразны.