В конце ноября компания Acer в Нью-Йорке представила целую плеяду планшетных компьютеров, показав всю серьезность своих намерений на этом рынке.

Одновременно было продемонстрировано сразу несколько планшетных компьютеров, как на базе ARM-Android, так и на обвязке x86-Windows.

Платформа «x86» указано здесь не зря. Кроме решения на Intel, Acer одним из первых представит планшетную систему на базе чипов AMD. Подробностей пока не объявлено, но очевидно, что это должен быть APU Fusion, запуск которого намечен на январь. В этом решении 10-дюймовый планшет поставляется с док-станцией с полноразмерной (в нетбучном понимании) физической клавиатурой. Док выполнен как отстежной модуль, который можно присоединить к планшету, в результате получив блокнотное устройство типа привычного нетбука.

Другой вариант Windows-планшета выполнен в 7-дюймовом форм факторе. Вероятно, он будет построен на базе двухъядерного Intel Atom Z-series. Кроме того, Acer представит 10-дюймовый планшет под Android.

А двухэкранный блокнотный конструктив Acer ICONA, который  имеет две сенсорные панели с диагоналями 14 дюймов, вообще заслуживает отдельного внимания.  

В последнее время Acer все чаще упоминает сегмент планшетов как одну из основных точек приложения усилий, и явно собирается занять на этом рынке серьезную долю. В частности грозится через 2-3 года обогнать в этом сегменте Apple. И одновременный диверсифицированный старт относительно широкой Tablet-линейки лишь подтверждает обоснованность  этих агрессивных намерений.

Поставки всех упомянутых устройств  планируется начать уже в первом квартале 2011 года.