Компания Asus представила в Москве новые для российского рынка серии ноутбуков P и B. P-series включает 14- и 15-дюйм модели, рассчитанные на сектор СМБ. В принципе, эта линейка выполнена на базе бюджетной потребительской серии Asus K — самых продаваемых розничных моделей компании. Ноуты P-series будут доступны в широком канале продаж.

А вот серия B — уже полноценно корпоративная линейка. Здесь используются все атрибуты старших деловых моделей — обвязка Intel vPro, усиленный конструктив и защита накопителя при падениях, док-станции, опциональная поддержка связи UMTS 3G, реализация широкого спектра средств безопасности: считыватели отпечатков пальцев и смарт-карт, Intel Anti-Theft Protection и сервисы Absolute Software Computrace, модули шифрования данных TPM. В данный момент объявлены две модели — B43 (14-дюйм) и B53 (15-дюйм); предлагаются конфигурации c интегрированной графикой или гибридным включением дискретных адаптеров AMD HD5470.

Обе деловые серии существовали в линейке Asus и раньше. Но серия P поставлялась в Россию ограниченно, а корпоративная линейка B на нашем рынке ранее не была представлена вовсе.