Аналитики компании Infonetics полагают, что к 2014 г. число пользователей LTE-сетей достигнет отметки в 165 млрд, при этом рынок инфраструктуры этой технологии (оборудования) ждет десятикратный рост уже в ближайшие четыре года: с 1 млрд долл. в 2010 г. (как они оценили ранее) до 11,5 млрд долл. в 2014 г. (см. рис.1).

Главным стимулом такого небывалого роста Infonetics считает быстрое увеличение количества пользователей смартфонов, планшетных ПК и других устройств со встроенными функциями мобильной широкополосной связи. Ускорение рынку придает и развертывание фемтосот на базе LTE, что также стимулирует операторов к расширению зоны обслуживания LTE. Активность действия данных факторов вынудило компанию пересмотреть оба прогноза — и по объему продаж и по количеству пользователей —в сторону увеличения.

Рис.1. Динамика объемов продаж инфраструктурного оборудования для сетей LTE

Источник: Infonetics Research

По оценкам аналитиков, сегодня в мире существует свыше 100 проектов по развертыванию LTE-сетей (правда, на очень разных стадиях), а к концу 2010 г. в коммерческую эксплуатацию будут введены не менее дюжины сетей.

Опрос операторов мобильных сетей, принявших участие в исследовании, показал, что 72% респондентов планируют миграцию своих сетей от технологии W-CDMA к HSPA+, а затем уже к технологии LTE (см. рис.2). Поэтому Infonetics считает, что развертывание сетей HSPA+ и мировой рынок этого оборудования продолжат рост. Тем более что первые сети LTE будут ориентированы (по тарифам), прежде всего, на передачу больших объемов данных, что заставит потребителей обращаться к традиционным технологиям телефонии до тех пор, пока сети LTE не будут способны предложить адекватные тарифы за звонки. Сегодня же мобильный мир находится практически в самой начальной стадии развертывания сетей LTE и HSPA/HSPA+.

Вместе с тем 94% операторов указали, что они намерены внедрять на уже развернутых сетях IMS-решения, называемые «голос по LTE» (voice over LTE) —VoLTE, причем 39% респондентов планируют запустить этот сервис уже через год после ввода в эксплуатацию LTE-сети. Это может ускорить «освоение» пользователями LTE-сетей.

Рис. 2. Распределение предпочтений операторов по стратегии миграции к LTE

Источник: Infonetics Research