Вчера Intel Capital, подразделение корпорации Intel, ответственное за политику инвестиций, на прошедшем в Калифорнии саммите CEO объявила о своих намерениях, касающихся 18 новых инвест-проектов, на которые в сумме будет затрачено порядка 77 млн долл. Новые инвестиции охватят 11 стран: Бразилию, Китай, Германию, Индию, Израиль, Малайзию, Нидерланды, Россию, Тайвань, Украину и США.

Стратегический фокус инвестиций корпорации — инновации в сфере ПК и серверов, они включают также сферы облачных вычислений, мобильных решений и технологий доступа к широкополосным сетям. Эти инвестиции также обеспечат технологическое продвижение в таких смежных областях, как смарт-ТВ, планшеты и смартфоны.

В частности, объявлено об инвестиции 32 млн долл. в израильский стартап Anobit Technologies. Эта компания планирует в следующем году начать производство твердотельных накопителей данных (SSD) типа MLC (многоуровневые ячейки) для корпоративных дата-центров. Как известно, этот тип накопителей набирает популярность.

Что касается России, то вчера же было объявлено, что Rock Flow Dynamics (RFD), российский разработчик программного обеспечения для моделирования месторождений углеводородов, получит от фонда Intel Capital инвестиции в размере 2 млн долл. Полученные средства главным образом планируется потратить на расширение маркетинговых операций и продаж на глобальном рынке, начиная с открытия представительства в Хьюстоне (Техас, США). В дополнение к инвестиционному соглашению стороны заключили договор о совместной деятельности по оптимизации решения, разрабатываемого RFD для архитектуры Intel, и его совместному маркетинговому продвижению.

Как отметил директор по инвестициям IntelCapital в России и других странах СНГ Игорь Табер, «..эта инвестиция совершенно четко отражает намерение Intel Capital и дальше активно инвестировать в российский инновационный потенциал и помогать местным предпринимателям выйти на международный рынок».