По всему миру, по данным Apple, уже продано более 7,46 млн планшетов iPad’ов. Но в российские магазины этот мировой бестселлер официально попадет спустя почти полгода после старта продаж гаджетов США: они поступят в продажу 10-11 ноября. Отгрузки iPad’ в Россию уже начались, их стоимость наконец-то согласована. Первые iPad’ы поступят в «М.Видео», «Белый ветер цифровой» и нескольким премиальным партнерам Apple в России (сети re:Store, z-Store и DeepStore).

Стоимость iPad для России оказалась выше, чем, например, в США и Японии, но ниже, чем в Италии и Германии. Самая дешевая модель с Wi-Fi и объемом памяти 16 Гб будет стоить 19,99 тыс. руб., самая дорогая (кроме Wi-Fi доступен 3G; память 64 Гб) обойдется российским покупателями в 32,99 тыс. руб. Розничные цены у всех продавцов будут одинаковыми.

По оценкам экспертов, сейчас в России может быть до 200 тыс. неофициальных iPad’ов, но это не помешает ритейлерам за первый месяц продаж реализовать минимум 10 тыс. планшетников. В год в России может продаваться около 50-120 тыс. iPad’ов. Верхней границы можно достичь, если подключить к продажам операторов «большой тройки», считают эксперты.

Сотовые операторы МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» уже ведут переговоры по iPad, и, согласно некоторым источникам, операторы могут начать продажи iPad’ов со следующего года. А пока что МТС и «Вымпелком» выпустят специальные тарифы для владельцев iPad’ов с льготными расценками на безлимитный Интернет. «МегаФон» уже предлагает абонентам несколько тарифов для мобильного Интернета, которые доступны для микросим-карт, которые используются в iPad.

По материалам газеты «Коммерсант»