Постоянный рост объема данных — основная головная боль для администраторов дата-центров в больших компаниях, на это указали 47% участников опроса, недавно проведенного Gartner. На второе место по обеспокоенности респонденты поставили недостаточные производительность и масштабируемость систем (37%), а на третье — перегруженность сетей и проблемы подключения (36%). Компания Gartner провела этот опрос летом 2010 г., опросная база составила 1004 крупных предприятия из восьми стран, цель опроса — лучше понять основные нынешние проблемы ЦОДов крупных предприятий и тренды, ожидаемые в ближайшем будущем.

Нарастание объемов данных ведет к росту стоимости и аппаратных, и программных средств ЦОДов, и увеличению затрат на их администрирование, техподдержку и соответствующих предоставляемых сервисов. Ответом на эти вызовы может служить только оптимизация расходов.

Более половины респондентов к концу 2011 г. планируют расширить емкость имеющихся дата-центров, а 30% планируют строительство новых дата-центров, хотя данные ответов сильно варьируются от страны к стране. При этом 62% респондентов сообщили, что в 2011 г. в ответ на нарастание объемов данных они планируют начать инвестировать в модернизацию систем архивирования данных или же продолжить работу в этом направлении.

Кроме уже упомянутой работы по совершенствованию архивирования, высокий приоритет организации также дали обеспечению безопасности данных от внешних и внутренних угроз, консолидации систем хранения; инструментарию управления системами хранения; техникам снижения объемов данных.

Что касается трех основных технологий для ЦОДов, в которые компании предполагают в 2011 г. вкладывать деньги, то это виртуализация серверов (67%), консолидация или же рационализация приложений (56%) и использование blade-серверов (51%). Среди средств борьбы с перегруженностью сетей и подключению к ЦОДу респонденты в основном называли использование серверов нового поколения с многоядерной архитектурой вкупе с 10-Ггбит Ethernet-контроллерами.