Сегодня в рамках встречи С.Б. Иванова, заместителя председателя правительства РФ, и Стива Баллмера, главы корпорации Microsoft, было объявлено о публикации ориентировочных цен на ПО Microsoft, действующих на территории России, по программам лицензирования для госструктур. Исполняя ранее взятые на себя обязательства, компания Microsoft заявила о готовности передать ориентировочные цены по лицензированию программного обеспечения для органов государственной власти в России.

Ранее совместно с Минкомсвязи РФ был детально проработан формат передачи базы данных ориентировочных цен, которая включает в себя несколько десятков тысяч строк и сложную внутреннюю иерархию.

Специалисты Microsoft и Министерства связи и массовых коммуникаций договорились о создании специального портала как наиболее эффективной технологии передачи и регулярного (раз в месяц) обновления информации об ориентировочных ценах. Совместный портал, разработанный на технологиях Microsoft, по мнению договорившихся сторон, даст возможность представителям всех государственных структур оперативно получать информацию об ориентировочных ценах для госсектора, оценивать свои потребности в ПО и выбирать оптимальные лицензионные программы, которые позволят экономить средства государственного бюджета. Со стороны Microsoft работу курирует соответствующее подразделение компании, занимающееся лицензированием в России.

Как заявил Николай Прянишников, президент Microsoft в России, — «Цены, обозначенные компанией Microsoft, могут послужить для органов государственной власти верхним ориентиром в понимании конечной стоимости продукта. Данный ресурс будет востребованным с учётом того, что в среднем ориентировочные цены ниже потребительских».

В пресс-релизе компании отмечается, что в России Microsoft предоставляет лицензии только через партнеров, которые устанавливают финальные цены для своих заказчиков. Поэтому предоставленный прайс-лист содержит лишь ориентировочные цены.