Крупный игрок рынка электронных ридеров — американский книжный ритейлер и издатель Barns&Noble выпустил второе поколение своей читалки — Nook Color. В первом поколении Nook использовался рефлективный ч/б экран от E-Ink — традиционный для электронных «читалок», плюс дополнительный сенсорный LCD-экран 3,5″ для управления. (Такое комбинированное решение было предложено китайской компанией Spring Design, на российском рынке оно предлагается компанией Vobis под брендом Highscreen Alex.)

О планах по выпуску ридера B&N Nook с цветным экраном стало известно недавно, и наблюдатели гадали — на какой экранной базе будет реализован цветной функционал. Вариантов обсуждалась масса — от вариантов электронной бумаги E-Ink с цветным покрытием (известно, что такие в перспективе планируются к производству) до экранов Qualcomm Mirasol на механико-электронной рефлективной технологии.

Реальность оказалась много проще — в Nook Color использована 7-дюймовая IPS-матрица, подобная примененной в iPad. То есть от использования сверхэкономичной по энергозатратам (бистабильной) и работающей в отраженном свете электронной бумаги B&N отказалась в пользу LCD. Соответственно, кроме цвета, появились все возможности по проигрыванию видео, более комфортной работе в Сети и проч. В жертву, конечно, пришлось принести время автономной работы: с выключенным модулем связи устройство функционирует до 8 часов, что в сегменте читалок — смешной показатель.

Экран, естественно, сенсорный, и столь же естественно — емкостной. Устройство работает под Android, подключается по Wi-Fi. То есть получается, собственно, обычный планшет, однако, зная политику B&N, можно предположить, что доступ к открытым репозитариям ПО компания вряд ли предложит — ее задача продавать для устройства книги из своего магазина. Само устройство в этой связи продается на сайте B&N за $249, что явно дешевле среднерыночного ценника на 7-дюймовые планшеты.

Нас эта новость заинтересовала тем, что может быть сочтена первой ласточкой довольно очевидного течения событий — каннибализации сегмента e-readers планшетными ПК. Или, по крайней мере, конвергенции этих товарных категорий в будущем.