Главный исполнительный директор (CEO) корпорации Canon Фуджийо Митарай (Fujio Mitarai) в своем интервью заявил, что в ближайшие пять лет Canon может диверсифицировать свою деятельность, во-первых, за счет укрепления в новых странах, во-вторых, за счет расширения ассортимента своей продукции, и для этого планирует провести ряд крупных приобретений. Предполагается диверсификация в области медицинской техники и химической индустрии, а также усиление направления печатной техники.

Г-н Митарай сообщил также о планах корпорации к 2015 г. увеличить годовой оборот до 5 трлн йен (61 млрд долл.), в то время как на 2010 г. финансовые планы составляют 3.75 трлн йен (в 2009 г. — 3.2 трлн йен). Что касается географической реструктуризации, то в планах Canon — создание трех глобальных штаб-квартир: в Японии, Европе и США, а также расширение локализованного в разных странах производства и НИОКР. Canon как экспортно-ориентированная компания переносит исследования и производство за пределы Японии в связи с бурным ростом йены относительно доллара, а также с усилением позиций конкурирующих американских, корейских и тайваньских вендоров. О подобных планах уже сообщили и крупнейшие японские производители автомобилей.

Пока Canon собирается запустить производство в Таиланде и на Тайване, но в дальнейшем имеет виды и на НИОКР в США и Европе (с базой на компании Oce — специализирующейся на средствах печати датской компании, которую Canon купила весной 2010 г.), в то время как раньше все инновации шли из Японии.

Что касается цен на продукцию Canon, то тут, по словам г-на Митарайя, усилия корпорации направлены в основном на снижение производственных затрат, а не на установку цен в соответствии с растущим курсом йены (в начале этой недели — 81.39 йены за доллар, а в ближайшем будущем ожидается курс выше 90 йен за доллар).