Операционная система Symbian теряет позиции на рынке производителей мобильных устройств. Недавно два крупных вендора — Samsung Electronics и Sony Ericsson Mobile Communications объявили, что впредь не будут ее использовать. Верность Symbian сохраняет теперь лишь один производитель мобильных устройств «первого ряда» — Nokia, и это будет снижать ее долю рынка.

Компания Samsung на страничке поддержки разработчиков объявила, что отказывается от поддержки этой открытой ОС с 31 декабря 2010 г., что неудивительно, так как уже год вендор успешно производит «Android’ные» смартфоны и планшеты (в США продано уже свыше 2 млн ее смартфонов Galaxy S на Android). Sony Ericsson сначала использовала Symbian в смартфонах Vivaz и Vivaz Pro, но недавно объявила, что теперь отдает предпочтение Android и Windows Phone 7.

Некоммерческая организация Symbian, насчитывающая в целом по миру не более 100 сотрудников, всеми силами пыталась дистанцироваться от своего бывшего владельца — компании Nokia, но потеря двух крупных вендоров теперь подрывает эти планы.

Судя по недавнему аналитическому исследованию компании ChangeWave, Android побеждает iPhone (на iOS): первой в сентябре 2010 г. планировали отдать предпочтение на 7% больше потребителей, чем в июне (тогда Android выбрали 30% покупателей), а в сентябре 2009 г. их было лишь 6%. Спрос же на iPhone упал на 12%, с 50% в июне 2010 г. до 36% в сентябре. При этом удовлетворенность потребителей обеими системами высока (см. диаграмму). Высшую оценку «очень удовлетворен» поставили продукту Apple 75% пользователей, а Android так оценили 65% потребителей. В то же время только 24% владельцев устройств на Windows Mobile смогли оценить их так же хорошо (заметим, что хорошие перспективы Android недавно прогнозировала и компания Gartner).

Компания Research In Motion, прославившая себя своим устройством BlackBerry, планирует в будущем использовать ОС QNX, приобретенную вместе с компанией QNX Software Systems. На прошлой неделе, на конференции разработчиков компания объявила, что будет адаптировать ее и для мобильных телефонов, а не только встраивать в планшеты PlayBook.

Сейчас на рынке наблюдается явный переизбыток количества ОС. По мнению многих экспертов, сегодня среди них идет «естественный отбор». Аналитики Morgan Stanly полагают, что их оптимальное количество — две-три, из числа тех, что завоюют наибольшие доли рынка.

Но состояние рынка еще достаточно неопределенно, поскольку ряд операторов планируют использовать собственные ОС, а это, по мнению разработчиков ПО, может нанести ущерб и конкуренции интернет-магазинов приложений, и потребителям, так как последние не смогут использовать многие коммерчески выпускаемые приложения. Правда, самые крупные операторы, в частности Verizon Wireless, дали обещание не запускать собственные ОС.

Динамика приверженности потребителей различным мобильным ОС