Согласно новым данным, представленным исследовательской компанией TeleGeography, специализирующейся в области рынка телекоммуникаций, в 2010 г. мировой трафик Глобальной Сети в среднем вырос на 62%. По сравнению с 2009 г. это немного меньше (тогда рост составил 74%), однако по сравнению с предыдущими годами остался вполне на уровне.

Естественно, в разных регионах рост трафика различался. Самые быстрые темпы роста в период с середины 2009-го до середины 2010-го года отмечались в Восточной Европе (включая Россию) и в регионе Индия/Южная Азия, где в среднем они были выше 100%, а также на Ближнем Востоке, где этот показатель был незначительно ниже 100%. Довольно быстрый рост продолжается даже в относительно развитых и насыщенных регионах: в Западной Европе за год объем трафика увеличился на 66%, в США и Канаде — на 54%.

По данным TeleGeography, в 2010 г. операторы увеличили пропускную способность каналов до 13.2 ТБ/с (в 2009 г. этот показатель составлял 9.4 ТБ/с, а в 2008 — 6 ТБ/с). Благодаря такому расширению бурный рост трафика пока не «забил» каналы связи операторов, и общий уровень использования сетей оставался стабильным.

При этом TeleGeography отмечает, что хотя в развивающихся странах темпы роста трафика наивысшие, по пропускной способности интернет-каналы этих стран существенно отстают от развитых стран. Например, в середине 2010 г. пользователи Сети в Австрии, население которой немногим больше 8 млн человек, имели доступ к сетям с большей пропускной способностью, чем все вместе взятые жители африканского континента (1 млрд человек).