Компания «ВымпелКом», один из ведущих российских сотовых операторов достигла соглашения об объединении с крупной международной телекоммуникационной компанией Weather. Цель сделки — создание новой глобальной телекоммуникационной группы, которая может претендовать на статус пятого крупнейшего оператора мобильной связи в мире по размерам абонентской базы более 174 миллионов абонентов.

Примерный объем чистой операционной выручки группы, если опираться на показатели компаний в 2009г., составляет 21,5 милрд. долларов США.

«Weather Investments S.p.A.» предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа в Интернет, а также международные услуги связи 123 миллионам абонентов, проживающих в Алжире, Бангладеш, Египте, Греции, Италии, Пакистане, Тунисе и Северной Корее.

Таким образом, по закрытии сделки ВымпелКом станет пятым крупнейшим оператором мобильной связи по абонентам в мире, который осуществляет операции в 20 странах в Европе, Азии, Африке и Северной Америке, на территории где проживает в общей сложности около 850 миллионов человек

Для покрытия сделки будет проведена допэмиссия акций ВымпелКома, и в результате на долю акционеров Weather придется 20% акций, основные акционеры ВымпелКома Telenor и Altimo будут владеть соответственно 31,7% и 31,4% акций, а доля миноритарных акционеров будет составлять 17%.

Соответственно в расширенный совет директоров «ВымпелКома», который будет состоять из 11 членов, Weather будет номинировать двух директоров, а Telenor и Altimo, будут по-прежнему номинировать по три директора. Три члена совета директоров будут по-прежнему не аффилированными ни с одним крупным акционером.

Условия подписанного соглашения уже получили единогласное одобрение Наблюдательного Совета ВымпелКома и Совета Директоров Weather. Завершение сделки ожидается в первом квартале 2011 года