Вчера появилось сообщение о том, что процесс приобретения компанией Cisco частной компании ExtendMedia — поставщика программных систем управления контентом (Content Management Systems, CMS), управляющих полным жизненным циклом видеоконтента, включая его монетизацию в рамках бизнес-моделей с оплатой за передающую среду и рекламные объявления, завершен.

ExtendMedia (штаб-квартира в Ньютоне, шт. Массачусетс, США) имеет более чем 15-летний опыт разработки CMS-систем. Будучи интегрировано с существующими IP-видеорешениями Cisco, ПО ExtendMedia CMS станет ключевым компонентом видеоархитектуры Cisco нового поколения, что даст возможность операторам развернуть комплексную видеоархитектуру нового поколения, поддерживающую доступ к любому контенту по любой сети с помощью любого устройства.

Вместе с ExtendMedia в состав Cisco приходит сильная группа разработчиков ПО. С завершением сделки большинство сотрудников ExtendMedia вольется в состав подразделения операторских видеотехнологий Cisco Service Provider Video Technology Group. Сотрудники отделов продаж и профессиональных услуг ExtendMedia становятся сотрудниками подразделений продаж и услуг Cisco.

Таким образом, Cisco продолжила шаги по укреплению своих позиций на рынке IP-видеорешений, в ряду которых не только разработка собственных продуктов, но и интеграция сторонних, в частности — за счет относительно недавней покупки компании Tandberg и интеграции ее продукции в свои решения. Руководство Cisco объясняет эту стратегию своим прогнозом грядущего усиления видеоконтента в интернет-трафике: по оценке представителей Cisco, за ближайшие 4 года трафик Глобальной Сети вырастет в четыре раза, и более чем 90% его будет содержать видео в том или ином виде.