Компания Forrester Research завершила очередной этап исследования The Forrester Wave™: Business Process Management Suites, Q3 2010, в рамках которого оценивались 11 вендоров программных пакетов для управления бизнес-процессами (BPMS). Для оценки использовалось 148 критериев, которые отражают требования специалистов в области бизнес-процессов, осуществляющих масштабные BPM-проекты..

Forrester полагает, что BPM стал одним из «героев» эпохи экономического спада, который позволил компаниям поднять производительность и результативность, а также обеспечил большую полноту контроля над важнейшими операционными процессами. Некоторые из наиболее пострадавших секторов, включая финансовые услуги и страхование, продемонстрировали в условиях кризиса самый большой интерес к BPM-пакетам. По прогнозам Forrester, сделанные из финансового кризиса выводы станут фактором, стимулирующим спрос на BPM в последующие несколько лет.

В числе лидеров рейтинга названа компания Software AG, которую Forrester назвала «тяжеловесом BPM», отметив при этом такие сильные моменты этого вендора, как комплексные хранилища web-сервисов CentraSite и усовершенствованные возможности процессных порталов. При этом компания получила максимальные рейтинги в области создания web-сервисов, а также моделирования бизнес-процессов и совместного проектирования. Одной из причин успеха Software AG аналитики назвали приобретение IDS Scheer , что обеспечило ей один из лучших в мире источников знаний и навыков в области бизнес-процессов.

По оценкам самой Software AG в числе продуктов, позволивших ей укрепить свой ориентированный на потребителя BPM-потенциал, — webMethods BPMS 8.0, ARISalign 1.0 и ARIS Enterprise BPM 7.1.