В сентябре компания Panasonic начала продажи двух моделей лазерных настольных МФУ — KX-MB2051RU и KX-MB2061RU. Новинки представляют собой полнофункциональные офисные комбайны, оснащенные проводным и PC-факсом, и ориентированы на офисное применение, например, для оснащения рабочего места скретаря или руководителя небольшой фирмы. Кроме того, эти устройства, оснащенные сетевым интерфейсом, могут использоваться и в небольших рабочих группах.

Оба устройства могут печатать и копировать со скоростью до 24 стр./мин. Но главной особенностью новинок является комплектование их телефонными трубками, причем помимо обычного проводного телефона в стандартную конфигурацию устройств входит и DECT-трубка (всего к устройствам может подключаться до 6 беспроводных [cordless] трубок), что позволит общаться с помощью внутренней сети Intercom.

Как словам представителей Panasonic, лазерное МФУ с DECT-трубкой в комплекте представляет собой новинку на рынке офисной техники. И действительно, хотя использование DECT-телефонов предусмотрено в качестве опции и в некоторых моделях настольных МФУ других вендоров, Panasonic первым из них рискнул включить такую трубку в стандартную конфигурацию устройств. Стоит отметить, что в целом на российском рынке настольных МФУ присутствует очень небольшое число моделей, штатно комплектуемых даже обычными телефонными трубками. У самой компании Panasonic, еще сравнительно недавно штатно оснавщавшей почти все свои модели настольных МФУ телефонными трубками, осталось лишь одно такое устройство KX-FLB883. Судя по всему, вендор решил вновь дополнить свою линейку моделями с полным набором коммуникационных возможностей, в том числе и голосовой связи.

Телефонная трубка в комплекте с факсом — далеко не лишний атрибут для российских пользователей МФУ, поскольку качество линий связи, особенно в регионах, не всегда бывает высоким. Так что возможность подтвердить установление соединения или подтвердить получение факса по телефону может оказаться весьма полезной функцией.

Наличие телефонных трубок, конечно, привело к удорожанию новых моделей Panasonic, тем не менее по своей цене они вполне конкурентоспособны.