Несмотря на продолжающиеся неопределенности в экономике, спрос на мобильные вычислительные средства продолжает увеличиваться именно в связи с их мобильностью, а также в связи с появлением новых, привлекательных форм-факторов. По прогнозу аналитиков компании In-Stat, этот сегмент рынка ПК, включающий планшетные ПК, мини-ноутбуки (нетбуки & смартбуки) и ноутбуки, до 2014 г. будет развиваться со среднегодовыми темпами 19.1% и в конце рассматриваемого периода достигнет 400 млн шт.

В сегменте интернет-ориентированных устройств нижнего ценового диапазона (планшетов, нетбуков) ожидается острая конкуренция, однако основным драйвером мобильного рынка останутся ноутбуки, причем спрос на них будет расти как со стороны бизнеса, так и со стороны индивидуальных потребителей, и в развивающихся, и в индустриально-развитых регионах.

Продажи ноутбуков в 2014 г. достигнут 291 млн шт. и составят более половины (52%) всего рынка ПК (см. диаграмму). Напомним, что на российском рынке по итогам 2-го квартала 2010 г. мобильных устройств тоже было продано больше, чем настольных ПК, но в этом случае считалась сумма ноутбуков и нетбуков.

По прогнозу In-Stat, темпы роста продаж планшетов в период до 2014 г., с учетом малой начальной базы, будут наивысшими — 123.6%.

Из регионов наиболее активно будет развиваться Азиатско-Тихоокеанский, на который в 2014 г. придется свыше 36% рынка.

Структура (по форм-фактору) мирового рынка персональных вычислительных устройств в 2014 г. (в штучном выражении)

Источник: In-Stat, август 2010 г.