Вчера Oracle объявила о назначении Марка Херда (Mark V. Hurd), бывшего главу НР, президентом корпорации. Он также вошел в совет директоров Oracle. М. Херд будет отчитываться перед главным исполнительным директором Oracle Ларри Эллисоном (Larry Ellison), по мнению которого в ИТ-сообществе не найти более опытного управляющего, чем Херд, — он начал заниматься интеграцией аппаратных и программных средств еще со времен компании NCR. Перед Oracle сейчас стоят подобные задачи. Второй президент — Сафра Кац (Safra Catz) — заявил, что М. Херд способен управлять крупным бизнесом (размером 100 млрд долл.)

При этом Чарльз Филипс (Charles Phillips) в этот же день покинул пост президента и члена совета директоров Oracle.

По заявлению М. Херда, современная стратегия корпорации Oracle по интеграции программных и аппаратных средств поможет ей обойти IBM на рынках корпоративных серверов и систем хранения данных.

Ожидается, что конференции Oracle OpenWorld, которая пройдет позднее в сентябре, Oracle анонсирует ряд интересных новинок.

Некоторые эксперты склонны считать, что данное приобретение оказалось для Oracle весьма кстати. Компания сейчас испытывает определенные трудности на рынке серверов, пытаясь интегрировать в свои структуры технологии приобретенной ей компании Sun Microsystems. У Херда как бывшего топ-менеджера HP здесь определено есть богатый опыт. Напомним, что г-н Херд покинул HP вследствие обвинений в нарушениях корпоративной этики, при этом его профессионализм менеджера под вопрос не ставился. Ларри Эллисон тогда даже сразу высказался в том смысле, что увольнение М. Херда — ошибка и большая потеря НР.