Согласно новому предварительному прогнозу компании Gartner, отгрузки ПК на мировой рынок в 2010 г. составят 367.8 млн шт., что на 19.2% больше, чем в 2009 г. (308.3 млн шт.).

В первой половине текущего года рынок оживился, однако главный тест на его «живучесть» еще впереди, полагают аналитики Gartner. Пока прогноз на второе полугодие понижен по сравнению с предыдущим примерно на 2%, до 15.3%, в связи с экономической неопределенностью в США и Западной Европе. Если в 2009 г. закупки ПК для офисов были отложены до лучших времен, то потребители продолжали покупать и, в случае стабильной экономики, с их стороны активный спрос сохранится — потребители начали рассматривать ПК не как некую роскошь, а как необходимую вещь. Но на развитых рынках спрос на потребительские ПК во втором полугодии замедлится. А в бизнес-секторе дальнейший отложенный спрос на ПК уже маловероятен, полагают в Gartner, установленная база практически выработала свой жизненный ресурс, и массовое обновление должно начаться в ближайшие несколько месяцев.

Пик продаж мини-ноутбуков (нетбуков) уже позади, он пришелся на конец 2009 г., когда они составляли пятую часть всего рынка ПК. Теперь их доля снижается второй квартал подряд, и это снижение продлится до конца 2014 г., когда они не будет превышать 10% в общих поставках ПК. Эта продукция, по мнению аналитиков Gartner, постепенно переходит в категорию нишевой. [Заметим, что на нашем рынке такая тенденция пока не реализуется, и даже напротив, по результатам 2-го квартала был отмечен существенный рост продаж нетбуков.]

Параллельно усиливается интерес и спрос на планшетные ПК (к ним Gartner относит систем с 5-дюйм дисплеем и больше, с полноценной ОС — Windows 7, Windows Vista, Windows XP или Mac OS X), которые компания начала учитывать в статистике рынка персональных компьютеров. Интернет-планшеты (базирующиеся на менее функциональных ОС типа iPhone, Android и Chrome) в статистике рынка ПК не учитываются, хотя аналитики указывают, что этот продуктовая категория влияет на рынок ПК, особенно на сегмент нетбуков.