Аналитическая компания Strategy Analytics прогнозирует на ближайшие годы активный рост продаж гаджетов, которые она объединяет в группу «подключаемых конвергентных устройств» (Connected Convergent Devices, CCDs). К ним относят планшеты, нетбуки, смартбуки, электронные «читалки» и мобильные интернет-устройства (Mobile Internet devices, MIDs). По прогнозу компании, в 2014 г. установленная база подобных устройств в мире превысит 400 млн шт., что в стоимостном выражении превзойдет 50 млрд долл.

Как полагают аналитики компании, CCD заполняют нишу между смартфонами и ноутбуками, и спрос на них будет расти. При этом неизбежен некоторый каннибализм, особенно между планшетниками, нетбуками, устройствами для чтения электронных книг и MID’ами. У каждой из этих категорий устройств свое место на рынке, но появление новой категории, например, планшетов, не только расширяет рынок, но и вносит на него определенный каннибализм.

За потребителей CCD-устройств борются компании как сегмента потребительской электроники, так и компьютерные фирмы и производители мобильных устройств. Недавно была отмечена начавшаяся война цен на рынке устройств для чтения электронных книг, а в бурно развивавшемся сегменте нетбуков темпы роста после выхода Apple iPad несколько притормозились. Когда же ближе к концу года появятся несколько конкурентов iPad (в основном на платформе Google Android), в этом динамично развивающемся сегменте рынка CCD конкуренция также обострится.