По данным аналитической фирмы Dell'Oro, компания Ericsson во 2-м квартале 2010 г. продолжает лидировать на мировом рынке сетевой мобильной инфраструктуры, однако ее доля медленно снижается.

Квартальный отчет Dell'Oro, анализирующий состояние данного рынка, показывает, что его общий объем снизился на 17% по сравнению с тем же периодом 2009 г. Это еще худший результат, чем в 1-ом квартале 2010 г., когда объем рынка упал на 14%. По мнению аналитиков, причины столь заметного падения в том, что рынок до сих пор полностью еще не восстановился после глубокого кризиса, когда бюджеты операторов были существенно урезаны, а, кроме того, наблюдался с одной стороны, дефицит комплектующих, а с другой – повышенный спрос на них.

Доля шведской компании Ericsson немного снижается, она составила уже 33%, что ниже показателя этого же периода прошлого года, равного 35%. В то же время доля Nokia Siemens Networks, которая недавно за 1,2 млрд долл. купила подразделение беспроводных сетей компании Motorola, выросла до 20,8% (во 2-ом квартале 2009 г. ее доля составляла 20%). У компании Huawei, которая, как сообщают, потерпела неудачу при попытке купить этот бизнес Motorola, доля осталась на прежнем уровне – 20,6%. Завершают пятерку лидеров фирмы Alcatel-Lucent и ZTE, а Motorola с долей рынка во 2-ом квартале в 3,2% оказалась на шестом месте.